29 Апреля во Вриндаване прошла Чандан ятра и Акшая Трития

Опубликовано Опубликовано в рубрике Новости Вриндавана

В главных храмах Вриндавана в такой день Божества выглядят необычайно красивыми, будучи умащены сандалом. В эти дни особенно благоприятно посещать храмы и лицезреть Божества. Чанданаятра — один из самых любимых праздников жителей священного Вриндавана, неразрывно связанного с именами Шри Кришны и Его вечной спутницы Шримати Радхарани.
По преданию, Сам Господь Джаганнатх дал царю Индрадьюмне указания о том, как проводить эту церемонию.
Этот летний праздник Джаганнатхи приходится на Акшаятрития, то есть 3-й день светлой половины месяца Вайшакха. Чанданаятра делится на две части: Бахарчандан — публичный чандан и Бхитарчандан — внутрихрамовый чандан.
Всенародный (публичный) чандан длится 21 день.

В Джаганнатха Пури:
Вместе с Божествами Рамы, Кришны, Маданамохана, Лакшми и Сарасвати (Вишвадхатри), которые считаются там представителями больших Божеств, каждый день проходит шествие до знаменитого рукотворного озерца (кунды) Нарендра. Шествие проходит от Сингхадвара (врат храма Джаганнатхи) и до Нарендрапушкари под пение гимнов, бхаджанов, киртанов, ритмы барабанов-мриданг и звон гхантов (колокольчиков). По традиции, процессию возглавляют украшенный царский слон и два гигантских украшенных паланкина-вимана, на которых несут Божеств. Их кладут себе на плечи профессиональные носильщики. В течение всего путешествия зрелише собирает огромные толпы желающих хотя бы одним глазком взглянуть на ятру и поднести Божествам от чистого сердца какие-то дары.

Утром Божества были одеты в одежды из павлиньих перьев и лепестков цветов.

Вечером Божества с ног до головы покрыли сандалом.