Вриндаван отметил Акшая Тритья и Чандан Ятру

Опубликовано Опубликовано в рубрике Новости Вриндавана

Вриндаван был полон гостями со всего мира по случаю Акшая Тритья. По всей Индии этот праздник отмечается как день новых начинаний. Однако во Вриндаване у фестиваля есть особое значение. Это праздник, который посвящен облегчению летней жары для возлюбленных Вриндавана — Шри Радхи и Кришны.

Приготовления начинаются за недели до праздника с натирания сандала на каменных плитах, чтобы сделать большое количество сандаловой пасты. На утро Акшая Тритьи слуги Господа покрывают всё его тело с головы до пят этой пастой. Поскольку это занимает много времени, Чандан Даршан обычно проводится во второй половине дня.

Жара в это время года экстремальная, а сандаловое дерево имеет охлаждающие свойства. Преданные часто подмешивают камфору к сандаловой пасте, чтобы сделать её ещё более успокаивающей. Гирлянды из сладко пахнущего жасмина добавляют освежающего эффекта, и Шри Радхе и Кришне предлагаются прохладные блюда или освежающие продукты, такие как огурец, арбуз, ростки маша и сладости из сатту (мелкого порошка из молотого зерна). Эти продукты будут предлагаться вплоть до Ял Ятра, водного фестиваля, проходящего в следующем месяце.

В храме Шри Радхарамана Радхараман предстал в одеждах сделанных полностью из чандана. Огромная толпа терпеливо ожидала его первого даршана в этом одеянии, который состоялся около 1:30 по полудню. Позднее, около 6 часов вечера, Радхараман джи дал очень близкий даршан из джагмохана (внешней части алтаря), представ в цветочном дворце. На нём было то же одеяние из чандана, но с другими украшениями и аксессуарами оно производило совершенно другое впечатление. Вечером, после того как платье из чандана было снято, Радхараман джи сиял ослепительной красотой в прекрасной чёрной юбке, подчёркнутой цветами, и замысловато повязанном тюрбане цвета чандана.

Чандан Ятра отмечается во всех главных храмах Вриндавана, таких как храмы Шри Радха Гокулананды, Радха Шьямасундары, Радха Дамодара, Радха Валлабха и Кришна Баларамы. В этот день Банке Бихари также даёт особый даршан своих лотосных стоп.

Получивших даршан преданных можно было видеть с чанданом на лбах — прасадом от Шри Радхи и Кришны. Иногда чандан попадал так же на их щёки, а порою казалось, что преданные только что с праздника Холи — брызги чандана были на их одеждах, лицах и волосах.