Шри Рангаджи-мандир

Опубликовано Опубликовано в рубрике Храмы и святые места

Храм Ранганатхи — это самый большой храм во Вриндаване, он построен в типичном южноиндийском стиле, полностью отличающимся от всех остальных храмов Враджа. Это храм Шри Вайшнавов, и там Господу поклоняются в Его форме Ранганатхи, Господа Вишну, в обществе Его вечных энергий Шри и Бху. Господь в этой форме отличает этот храм от практически любого другого храма во Вриндаване, где поклоняются Радхе и Кришне. Настроение храма отражает форму Божества. Здесь можно почувствовать настроение Вайкунтхи — почтение и благоговение, в противовес естественной спонтанной любви, которую всегда можно обнаружить в других частях Враджа.

Храм был построен семьей Сейхов из Матхуры в 1851 году, и его строительство, стоимостью 45 лакхов рупий, что в те времена было большой суммой, заняло почти шесть лет. До сегодняшнего дня некоторые знают его как храм Сейхов. Хотя сам храм построен в типичном южноиндийском стиле (их называют гопурам), другие же в североиндийском.

В главном храме за многими стенами на Ананта-Шеше, как на ложе, возлежит Шри Рангаджи, в ногах у которого сидит Лакшми-деви и массирует Ему стопы. У восточных ворот возвышается огромная Гаруда-стамбха, полностью покрытая листьями из золота. В народе ее называют соне ка тала вркша (золотая пальма). С северной стороны у главного входа есть пруд (саровара), посреди которого каждый год после картики устраивают диораму, изображающую битву слона Гаджендры с крокодилом и явление Шри Хари, который пришел на помощь Гаджендре, великому преданному Господа. У западных ворот стоит огромная колесница Рангаджи, на которой Он совершает прогулки и выезды по особым случаям.

До недавнего времени в этом храме была расовая политика, запрещающая неидусам входить в храм, но недавно эти правила отменили, и теперь каждый может посетить его.