О фото с индусами

Опубликовано Опубликовано в рубрике Полезные советы

Белый человек в индии диковинка — запомните это! И с вами обязательно захотят сфотографироваться на память. Обычно я очень прямолинейна в этом вопросе — я ни с кем не фотографируюсь. Во-первых, я не знаю куда потом повесят это фото, я не знаю намерений людей и вообще в храм я не за этим пришла. Часто просьба о селфи исходит от  молодых индусов из Дели или  Агры, которые сюда приезжают, по отношению к белым матаджи, реже к прабху. Так вот я точно знаю, что в 90% случаев после фото с вами все друзья этого индуса будут знать, что вы его белая девушка или невеста, и конечно, без ума от него. Мне такой популярности не надо и я вежливо отказываю, если индусы настаивают, я говорю бронебойный довод : my husband not allowed, (мой муж не разрешает) для индусов это серьезный довод и они отстают.

Но иногда попадаются очень наглые приезжие (!) индусы, которые напрочь лишены не то, что вайшнавского этикета, а просто элементарного воспитания. Например, сегодня я сижу в самадхи  и читаю джапу, а группа молодых индусов фотографирует самадхи и т.д. Потом я вижу, что один незаметно делает фото на фоне меня, и когда я гневно спросила, что он делает, он еще и захотел со мной познакомиться… в самадхи…

Я все больше  понимаю, почему Шрила Прабхупада не советовал  материалистам ехать во Вриндаван — эти люди вообще не понимают где они и что здесь надо делать.

А в прошлом году один индус просто гонялся с камерой за мной по самадхи, я позвала охранника и гневно попросила удалить все фото, наверное ничего меня не может вывести из себя так, как такая вот бестактность индусов некоторых.
Конечно случаи бывают разные, например благочестивая семья индусов очень захочет с вами сфотографироваться или ребёнок, или группа милых школьников — это совсем другое дело и  тогда решать только вам конечно.  Но имейте ввиду, что дав согласие на фото с большой семьей индусов, вы потратите мин 15 — сначала общее фото, потом с каждым в отдельности, потом селфи и т.д. В прошлом году я  путешествовала  с ребятами из Белоруссии и они сначала никому не отказывали в фото, но уже на 3-й день просто убегали от людей с телефоном в руках.