Чистота Вриндавана

Опубликовано Опубликовано в рубрике Паломничество

Вриндаван — это самое чистое место во Вселенной, ведь земной Вриндаван не отличен от Голока Вриндавана.
Единственная разница в том, что земной Вриндаван находится в материальном мире, а Голока Вриндавана в духовном.

Когда мы приезжаем во Вриндаван нам очень очень сложно, даже почти невозможно смотреть на все духовными глазами. Поэтому Шрила Прабхупада строго настрого говорил и писал, что для нас нахождение в дхаме возможно лишь 3 (!) Дня. 3 дня на нас проливается милость , а потом мы получаем  все возможные реакции за свои оскорбления. Кстати многие проповедники так и делают.  Приезжают с группой сюда на 3 дня, а потом едут в другие святые места, перед отъездом заезжают сюда вновь на 3 дня. Как нам быть тогда? Ведь мы хотим приехать сюда на подольше.

Сейчас многие паломники приезжают сюда и на месяц, на 2 месяца, на полгода. Чтобы суметь находиться здесь дольше нам   надо:

1) обрести духовное зрение

2) постоянно заниматься служением, тогда мы точно сможем здесь находиться.

Первый раз лично я в дхаме была дней 5 (потом поехали  в другие  места) но мне кажется, что за это время я неосознанно совершила множество оскорблений дхамы и ее жителей.  Слава Богу у меня были прекрасные  проводники, кто жил здесь долго и помогали мне постоянно контролировать свой ум и речь. Благодаря им я смогла здесь находиться намного дольше и вернулась уже на 2 недели.

Что такое духовное зрение? Я не квалифицирована говорить на такие темы, но подробно об этом говорят Махараджи во всех своих лекциях о святых дхамах (я  писала о лекции Радханатха Свами). Я лишь резюмирую и скажу что это зрение, когда мы на все смотрим глазами любви и во всем видим высший смысл. Например украли обезьяны еду, порвали сарине надо расстраиваться нас учат чему то, или это реакция на наши же мысли… Или мусор. Я не буду говорить, что его здесь нет! Нет он есть, есть горы мусора, есть сточные зловонные канавы, есть хрюшки по уши в грязи! По Ямуне к сожалению проплывает мусор,  люди  просто кидают туда пластик иногда. Но если мы лишь на этом заостряем внимание и видим дхаму такой —  это апаратха.
Будьте очень очень осторожны когда думаете, что все здесь грязно и в мусоре. Концентрируйтесь на другом, на святом имени, на Божествах, на улыбках местных жителей, на волшебных коровках. По себе знаю что это очень сложно, но если мы не сможем, наверное лучше в дхаму не приезжать пока, чтобы не насобирать кучу оскорблений и отрицательной кармы и реакций.

Мне очень повезло как я писала, и когда я что то могла даже подумать не то, мои проводники мне очень помогали. Поэтому очень важно особенно в первый раз ехать в дхаму  под руководством опытного наставника. Он поможет привести Ваш ум в нужное русло и по своей беспричинной милости подарит Вам это духовное видение дхамы. Однажды 2 года назад в дхаму приезжал президент Индии. Вы не представляете что тут было! Весь Вриндаван вычищали недели перед этим. (прямо как у нас в стране ?). Особенно парикрамную дорогу до храма Банки Бихари. Именно туда и ехал президент (потом напишу почему многие влиятельные и богатые люди так любят это храм). Всю дорогу вычистили, не было ни одной соринки! Сточные канавы казалось пахнут духами, все обшарпанные дома по пути в храм покрасили. Дороги на 3 дня до храма перекрыли, люди и коровы просто гуляли по ним. Их подметали постоянно! Таким чистым с материальной точки зрения  я еще никогда не видела Вриндаван.  Кто был во врадже с трудом может это представить. Ощущение были что ты идешь по дхаме 5000 лет назад, ни рикш, ни машин (не то что сейчас ?). Так вот идем мы гуляем и наслаждаемся)) Встретили матушку Сатью. Я ей говорю- как здорово, что Вриндаван вычистили, какой он стал красивый- было бы так всегда! Матушка посмотрела на меня очень строго  и говорит: Не дай Бог здесь будет так!!! Пусть будет мусор и зловонье! Итак куча материалистов сюда приезжают из Дели и Агры, а так они здесь поселяются и будут наслаждаться…нет Кришна все устроил таким образом, что в дхаме нельзя наслаждаться. Вот материалисты и приезжают в храм и сразу же обратно!
Получается и у мусора есть здесь своя особая миссия.
В дхаме можно жить лишь имея духовное видение, настроение смирения и служения.

Что такое настроение служения?

Приезжая в дхаму мы должны быть заняты служением 24 часа в сутки! Т.е. воспевать Святое Имя, получать даршан Божеств, раздавать, готовить или принимать прасад, слушать катху, помогать вайшнавам… без этого нахождение в дхаме будет просто туристическим  и здесь будет просто невозможно долго находиться. Поэтому надо занять себя служением, тогда и со смиренным настроением и с духовным видением не будет проблем!