Правила паломничества

Опубликовано Опубликовано в рубрике Паломничество


ПРАВИЛА ПАЛОМНИЧЕСТВА
(взято из Руководства по вайшнавскому этикету и образу жизни (2002), Храм Шри Шри Радха Гопинатхи, Чоупатти, Бомбей, Индия, составленный по наставлению Радханатха Свами)

1. Совместные паломничества по святым местам — важный элемент вайшнавского стиля жизни. Паломничество — это то, чего преданные всегда ждут с нетерпением.

2. Необходимо тщательно всё спланировать и закончить свои домашние и служебные дела, чтобы свести к минимуму свои беспокойства во время паломничества. Суть в том, чтобы подготовить себя к полному погружению в святое имя и Кришна-катху.

3. Паломничества предназначены для духовного очищения, поэтому там не должно быть праджалпы и легкомысленного поведения. Там должны царить только Кришна-катха и Святое Имя.

4. Преданные должны свободно и с любовью общаться друг с другом, избегая тенденции создавать группы в соответствии с прежними знакомствами.

5. Преданные должны с готовностью подчиняться любым правилам и дисциплине, которые могут быть установлены для фестиваля. Это поможет не только организаторам фестиваля, но и будет способствовать созданию самой лучшей атмосферы.

В частности, преданные должны следовать правилам, касающимся времени сбора после перерыва, и держаться вместе, а не расходиться в разные стороны. Преданные никогда не должны «тащиться» где-то сзади, а должны быть всегда вместе.

6. Нужно быть готовым переносить аскезы и неудобства, не жалуясь. Если появятся какие-либо предложения относительно планов путешествия и т.д., их следует смиренно представлять для рассмотрения организаторам фестиваля. Критика и жалобы только портят атмосферу фестиваля.

7. Не стоит пытаться присоединиться к паломникам в последнюю минуту. Объявления даются заблаговременно, и человек должен сообщить своё имя и сдать деньги (Лакшми) организаторам к установленной дате.

8. Не следует рекомендовать людей, которые совсем недавно присоединились к Движению или не слишком искренни, или не следуют основным регулирующим принципам.

9. Следует оставаться с преданными на протяжение всего паломничества. Не следует строить независимых планов поехать в другие места или заняться чем-то другим.

10. Каждый преданный должен внести свой вклад в поддержание хорошего духовного ритма жизни. Даже всего лишь один не испытывающий энтузиазма или ленивый преданный может внести беспокойство в атмосферу фестиваля.

11. Нужно всегда быть готовым протянуть руку помощи другим преданным (оказать им служение), и быть довольным, принимая служение от других.

12. Преданные не должны покупать продукты отдельно, где-то на стороне. Дух фестиваля должен быть таким, чтобы все жили и ели вместе, как одна семья.

13. Следует быть осторожным и не совершать оскорблений Святой Дхамы.

14. Когда во время паломничества преданные все вместе посещают храмы ИСККОН или Гаудия Матх, следует очень тщательно уважать принципы и правила, установленные в этом храме. Например, в храмах ИСККОН мы не должны петь имён никаких других гуру, кроме Шрилы Прабхупады. Также мы должны избегать любых споров.