Важные советы паломнику

Опубликовано Опубликовано в рубрике Паломничество


1. Сохранять спокойствие ума и быть в  смиренном настроении в любой ситуации. Вывести из себя вас здесь  может множество факторов: толпы, шум, животные. Например, меня так толкали в храме у алтаря, что я чуть не упала, но это нормально особенно в картику) и никто не делает это со зла или умышленно. В Индии много народу) и чтобы завоевать «место под солнцем» иногда приходится расталкивать других, это реалии жизни в этой стране, хотя для нас это дико может быть. Я уже научилась почти не реагировать на такое, хотя поначалу очень раздражалась.
2. Быть осторожным, соблюдайте меры безопасности.
3. Не вступать в ссоры и споры с бриджабаси и другими преданными. Иногда кажется это неизбежно, но лучше уступить, чем потом получать разные реакции. Если вам кажется, что местные жители  в чем то неправы, попробуйте найти местного преданного для разрешения спора и старайтесь не поддаваться эмоциям.
4. Иметь настроение служения, а не прошения.  В дхаме главное служение, помощь другим вайшнавам (подробнее в лекции Радханатха Свами лекция 1 парикрама во Вриндаване 2013 года)
5. Настроиться на аскезы. Это Индия и часто здесь не так, как мы привыкли в западном мире: шумно, людно, толкаются, еда не такая, горячей воды и электричества может не быть иногда,  перебои с интернетом, то холодно утром, то жара днем. Но все это лучше воспринимать спокойно и не отвлекаться от главной цели Вашего пребывания здесь.
6. Воспринимать все трудности и неприятности  как уроки. Обезьяны отобрали фрукты, украли деньги, порвали любимое сари или упали в сточную канаву — все это не просто так, и часто нас учат быть не привязанные к материальным ценностям и более смиренными. Матушка Сатья однажды рассказала, как ее все курты, что сушились на улице  порвали обезьяны, на что она только обрадовалась, что Кришна учит ее непривязанности к материальному.
7. Внимательно отслеживать свои мысли, слова, поступки. Реакции наступают незамедлительно — проверено на себе десятки раз. Хотя раньше думала, что так не может быть. Поэтому лучше еще до приезда в дхаму начать практиковаться в этом.
8. Соблюдать этикет в одежде, в посещении храмов. Кратко: целомудренная одежда с закрытыми плечами и коленями.
9. Стараться быть здесь и сейчас. Максимально впитывать все  что происходит вокруг.  Парикрама, даже длиною в месяц, быстро подойдет к концу, а время назад не вернуть. Гарантии, что ты еще раз приедешь в дхаму, нет.  Поэтому надо использовать максимально время в дхаме для парикрамы, слушания катхи, воспевапния киртана, общения с вайшнавами, взноса пожертвований и для даршанов.
10. Не бегать! Может звучит смешно, но скорость паломников на картику быстрее чем на Олимпиаде. Паломники стараются посетить множество храмов в один день, а к концу  дня уже не помнят где были и что видели. Лучше посетить меньше храмов и мест, зато более осознанно и размеренно. В одной лекции я слышала, что больше 2-х полноценных даршанов в день нам сложно вместить) Вы можете даже по себе отследить это, когда посещаешь много храмов в день, ощущения совсем не те, как 1-2 храма. Поэтому я так люблю мудрые парикрамы Индрадьюмны Свами, где 1 день=1 храм или святое место и серьезная глубокая катха и киртан в этом месте, зато хорошо помнишь что за место и лилы, связанные  с ним. Конечно есть исключения, например, если Вы в дхаме всего несколько дней, но и здесь надо найти золотую середину.

11. Отдыхать. Многие по приезду в дхаму сразу берут на себя непосильные аскезы:  подъем до 4 утра, холодный душ, пост, частая парикрама вокруг Враджа, Говардхана. Все это хорошо, но в меру! не стоит перенапрягаться, особенно в первые дни, когда еще организм не прошел акклиматизацию и адаптацию к другому часовому поясу.  Часто такой быстрый темп через 5-6 дней дает о себе знать и от усталости ослабленный организм может заболеть и большую часть парикрамы можно просто пропустить. Поэтому в первые дни не старайтесь все успеть. Главное ваше внутреннее  настроение и качество парикрамы.

12. Пить много воды. Купить электролиты  в аптеке (порошок или напиток enerjal), он помогает  избежать обезвоживания организма. Будьте осмотрительны с водой для питья. Используйте только хорошо профильтрованную воду или покупайте воду в бутылках.

13. В первые дни по приезду ешьте легкую привычную пищу  (фрукты, овощи, супчики, гречку, легкие свежие овощные блюда). Все индийские вкусные блюда и сладости вы успеете попробовать, а вот в первые дни организм может быть не готов.

14. Всегда  внимательно относитесь даже к легкому недомоганию или небольшим ранам. Немедленно примите меры, чтобы вылечить их. Лучше предотвратить болезнь, чем потом долго лечиться. В случае появления симптомов болезни, незамедлительно обращайтесь к врачу

15. Во время омовения в Ямуне и в святых кундах, следует иметь на себе одежду, которая хорошо прикрывает тело и не просвечивается.

16. Не находитесь слишком долго на солнце и используйте головные уборы.

17. Если кто-то смеется над вами, не парируйте ему. Ни с кем не спорьте, преданный всегда миролюбив.

18. Если возникло разногласие относительно цены товара, позовите на помощь местного преданного. Всегда договаривайтсь о цене до момента покупки и до того, как сесть в рикшу.

19. Будьте осторожны с обезьянами – не носите вещи, а тем более продукты в целлофановых пакетах, лучше использовать матерчатые сумки.

20. В случае проблем, связанных с безопасностью, обращайтесь в Офис Храма ИССКОН или к охранникам, дежурящим в Храме.

И главное не забывайте для чего Вы приехали в Святую Дхаму. Тогда все трудности и аскезы будут незаметны.