Оскорбления Святой Дхамы

Опубликовано Опубликовано в рубрике Вриндаван

К поездке в святое место необходимо хорошо подготовиться.
Прежде всего помнить, что это не просто туристическая поездка, куда мы едем наслаждаться прекрасной природой и экскурсиями, покупками. Главная цель паломничества — познакомиться со святыми местами, услышать истории о Боге из уст чистых преданных, очистить своё сердце и сознание. Во время паломничества (до него и после), если мы находимся в смиренном и правильном настроении наше сознание серьёзно меняется. В Индии много беспокойств, много необычного для западного человека: менталитет индусов, еда, условия проживания, животные, желающие поближе с тобой познакомиться. Поэтому все неудобства и уроки, надо воспринимать спокойно, иначе наш ум будет постоянно беспокойным и отвлекать нас от главной цели паломничества.

Находясь в святой дхаме, надо избегать оскорблений на дхаму, людей, животных, (даже в уме) чтобы не получить ответные реакции и беспокойства. Поэтому так важно впервые приехать в Дхаму с опытным наставником, который поможет направить наше умонастроение в правильное русло. Стараться не вступать в эмоциональные выяснения отношений и конфликты с местными жителями, даже если вам кажется, они в чем то неправы.

Оскорбления, которых стоит избегать в святой дхаме:

1. Не следовать наставлениям духовного учителя, который раскрывает суть святой дхамы.
2. Считать святую дхаму временным местом этого материального мира.
3. Совершать насилие по отношению к жителям святой дхамы и паломникам, приезжающим в нее, а также считать их обычными людьми.
4. Заниматься материальной деятельностью ради чувственного наслаждения, пребывая в святой дхаме.
5. Использовать дхаму в целях личного обогащения.
6. Считать, что святая дхама принадлежит мирской стране или области; думать, что дхама Господа равноценна святым местам, связанным с поклонением полубогам, а также измерять территорию дхамы.
7. Совершать греховную деятельность, пребывая в святой дхаме.
8. Считать Вриндаван-дхаму и Навадвипа-дхаму отличными друг от друга.
9. Хулить писания, прославляющие святую дхаму или пренебрегать ими.
10. Считать славу святой дхамы преувеличением или плодом воображения.

Зная все это, паломничество в святом месте пройдёт более спокойно и плодотворно.