Правила безопасности в святом месте

Опубликовано Опубликовано в рубрике Паломничество

Слабонервные могут не читать. А кто едет во Вриндаван читать обязательно!!!

Вриндаван святое место, но находится он в материальном мире, в котором ещё и Кали юга на дворе (век деградации и насилия).
Поэтому думать что во Вриндаване все как в духовном мире: все в благости и нет тут ничего плохого не стоит и очень наивно. Я вас немного разочарую этим постом, но написать это я должна.
Многие, приезжая в Дхаму, находятся под большим впечатлением от храмов, святых мест, прекрасных проповедников, ходят в эйфории и забывают обо всем на свете, а о плохом вообще не думается.
Когда говоришь о безопасности, люди отвечают что все происходит по карме и в святом месте Бог защитит: хорошо если по карме, а не по глупости, и также на Бога надейся, как говорится, а сам не плошай.

Я не буду писать ужасов, но поверьте и здесь всякое случается.

Врадж находится в одном из самых густо населенном штате Уттар Прадеш, да ещё и в одном из самых криминальных.

Как и в любое туристическое или популярное место, сюда приезжают не только туристы и паломники, но также и воры и карманники. Тысячи иностранцев, индусов из Дели и Агры, приезжают сюда, и конечно же у них с собой деньги, фотоаппараты, хорошие телефоны.

Все Махараджи и руководители групп уделяют особое внимание вопросу безопасности на своих лекциях.

Ниже я также напишу рекомендации, соблюдая которые ваше пребывание во Вриндаване будет более спокойным и безопасным.

1. Позднее время суток:
— после заката, когда стемнело (а в Индии кромешная тьма наступает в 7 вечера), лучше не ходить по улицам, программа в храме, киртаны, могут быть и до 21 час, но на этот случай девушки должны ходить в сопровождении мужчин, а молодые люди также ходить не в одиночку, а в группе.
— на утреннее арати также лучше не ходить одному, грабежи случаются и утром.
— крадут в основном сумки или малы, когда вы идёте пешком в вас обгоняют 2-3 индуса на байке и могут выхватить сумку, поэтому деньги носите в нательном кошелёчке, индуски же прячут деньги в чоли.
— даже утром и днём не ходите одни по пустынным улицам в одиночку.
— на рынке один из главных воров — обезьяна, но не забывайте во время шопинга о деньгах, сумки в толпе держите перед собой.

Отель:
— хорошо иметь свой замок на дверь,
— не оставляйте деньги и ценные вещи в номере, лучше их прятать в сейф если он есть,
— если к вам пришёл например сантехник, будьте также внимательны, не оставляйте вещи на открытых местах, будьте в комнате.

Храм:
Да, грабежи не редко случаются даже в храме, иногда прямо перед алтарем!
В Картику перед пением Дамодараштаки теперь по громкой связи передают: будьте внимательны с ценными вещами, держите сумки и телефоны в поле зрения.
Тысячи индусов и иностранцев находятся в храме и руки ваши заняты фитильками, вы поёте, смотрите на алтарь, полны экстаза и блаженства- идеальное время когда ваше внимание ослаблено и может произойти кража. Поэтому не теряйте бдительности, хотя конечно об этом не думаешь когда приходишь в храм, но куда хуже остаться без денег/телефона/ паспорта в чужой стране и тратить кучу усилий на их восстановление и решение проблем.

Дети:
Никогда ❗️❗️❗️не оставляйте детей одних на площадках, улицах.
Не давайте им бегать по переполненному храму, как например на российских фестивалях, держите их всегда за руку/ на руках в храме, во время парикрамы.
Об этом писать не хочется, но и тут случается всякое.

Ценные вещи:                                                                                                                                                                                                                                 Не оставляйте свои дорогие телефоны/гаджеты без присмотра. Часто во время парикрамы в холле/храме где проходит лекция, люди оставляют свои телефоны/планшеты/фотоаппараты без присмотра (ведь тут все свои).
Позже они исчезают, что неудивительно, в таких местах часто помимо людей ищущих знание, приходят те, кого интересуют другие вещи. Вы и не заметите как произошла кража.

Такси:
Такси из аэропорта лучше заказывать из Вриндавана, в Дели много мошенников.

Рикши:
— девушкам (даже нескольким) лучше не ездить одним в рикше в тёмное время суток,
— если видите, что рикша едет по незнакомому маршруту, сразу дайте знать это водителю, или попросите остановить в людном месте,
— не садитесь в рикшу в одиночку с мужчинами индусами, не стесняйтесь говорить, что хотите ехать одни в рикше (так как водители любят подсаживать людей по дороге), если водитель хочет подсадить кого то в рикшу — это вопрос безопасности и вы можете ему жёстко об этом сказать.

Вообще везде в чужой стране надо соблюдать определённые меры безопасности. Но почему-то когда люди приезжают в святое место, мозг часто не работает в этом направлении. Но именно в таких местах, особенно во время больших фестивалей, надо быть предельно осторожным и тогда пребывание в святой дхаме пройдёт гладко и без проблем.