Кому и куда и когда жертвовать деньги? Часть 1.

Опубликовано Опубликовано в рубрике Паломничество

В свящённых писаниях говорится, что пожертвование нужно совершать в правильное время, в правильном месте и достойной личности. Если мы пожертвуем что-то (деньги, еду, своё время, усилия) святой личности, то часть его благой кармы перейдет к нам. Ведическое знание гласит, что нужно совершать пожертвование в праздник, во время поста – экадаши, двадаши т.д. и лучше пожертвовать духовной личности, гуру или на духовные цели. Рекомендуется от каждой прибыли 10-30% отдавать на благотворительность.

В «Бхагават Гите» — древнейшем ведическом трактате — в главе «Разновидности Веры» описываются все три вида благотворительности.
Благотворительность, совершаемая из чувства долга без желания получить что-либо взамен, в надлежащем месте и по отношению к достойной личности, относится к гуне Благости.

Пожертвования хорошо давать святым/достойным людям, на строительство храмов и духовных храмов.
Детям/ бедным людям/ попрошайкам лучше жертвовать еду или одежду, ведь мы никогда не знаем на что пойдут эти деньги, а мы в ответе за все пожертвования, что совершаем.
Если вы не знаете куда пожертвовать деньги, ниже я расскажу о нескольких организациях :

  1. Во Вриндаване есть замечательная гошала, у них есть сайт
    Здесь живут коровки и телята, здесь о них заботятся, кормят и лечат, сюда привозят коровок, попавших в беду.
  2. Организация под руководством Шичананданы Свами. Оказывает поддержку вдовам во Вриндаване, предоставляет медицинскую помощь жителям Дхамы, помогает с тёплой одеждой, занимается восстановлением храмов.
  3.  Также благоприятно жертвовать на храмы, например, храм Ведического Планетария в Майпуре. Это будет самый большой храм в мире. Его строят в основном на пожертвования, и очень скоро планируется открытие. Пожертвование можно сделать на сайте
  4. Храм ( Исккон) Кришна Баларам во Вриндаване:, пожертвования идут на одежды, цветы для Божеств, еду для программы пища жизни, гошалу храма.