Обезьяны

Опубликовано Опубликовано в рубрике Паломничество

Обезьян, в основном породы макака, очень много во Вриндаване. С виду милые и весёлые зверьки таят в себе много сюрпризов.

Они любят воровать еду/фрукты, поэтому покупки сразу в магазине или на рынке лучше складывать в непрозрачную сумку/рюкзак. Но на базаре даже сумку они могут выхватить, поэтому лучше нести её перед собой.

Воруют очки и обувь, поэтому очки на базаре лучше снять, а обувь оставить под охраной или в шкафчике (есть у магазинов).

! Если кража состоялась — не волнуйтесь, местные ребята помогут вам вернуть вещи. Ваша обувь и очки интересуют обезьян куда меньше печенья и бананов, поэтому купив все это, ребятишки подкупают обезьян и мартышки отдают ваши вещи. За это, совершенно разумно, они попросят у вас бакшиш (денежек), в зависимости от украденного вы можете дать им 50-100 рупий.
Так у меня украли как-то большой пакет с сари и юбками, 100 рупий я отдала спасителям и все были счастливы — пакет вернули.

Вывешанное за окно белье также может пропасть, поэтому привязывайте его или пользуйтесь прищепками.

Не дразните обезьянок, они могут воспринять это как знак агрессии и укусить, поцарапать.

Гулять по узким улочкам и идти парикраму лучше с палочкой — обезьяны знают что это и боятся её одного вида.

Если увидите маленького детёныша обезьяны не подходите к нему близко, тем более не кормите и не играйте с ним — рядом может быть мама с острыми зубами и когтями.

В Экадаши и по праздникам очень благоприятно кормить обезьянок (но доверить это лучше индусам, так как макаки сразу налетают на еду огромной толпой).

Во Вриндаване было бы очень скучно без этих милых созданий.