Деньги

Опубликовано Опубликовано в рубрике Где жить? Где есть? Что купить?


1. Наличные. Лучше везти доллары или евро. ( у рубля невыгодный курс и не все меняют ). Пункты обмена есть у отеля MVT и напротив храма Исккон, магазин Ганготри на Лой базаре .

Будьте внимательны с деньгами если везёте наличные. Купите свой замочек на дверь в отеле/ ашраме. Носите деньги в нательном кошелёчке, а не в сумочке/ рюкзаке или мале. Не храните все деньги в одном кошельке/ месте.

2. Если едете с кредитной картой. Имейте ввиду, что при снятии больших сумм за границей карта вашего банка может быть заблокирована. На этот случай идеально иметь 2 карты или знать телефон горячей линии, чтобы сразу решить ситуацию.

Будьте бдительны при съёме денег через банкоматы, лучше делать это не в одиночку. В светлое время суток. Заходить в кабинку одному, закрывать пин код руками, ехать на рикше домой, а не идти пешком.

Банкоматы есть у Чатракут ашрама ( 5 мин от Исккон), на перекрёстка на Чатикру роуд ( 10 мин на рикше от Исккон) на Лой базаре.

Имейте ввиду, что в субботу и воскресенье особенно в Картику и во время фестивалей все атм банкоматы могут быть пустыми (все!!!), так как тысячи индусов приезжают во Вриндаван из Дели, Агры и близлежащих городов. Поэтому хорошо иметь с собой немного наличных денег на всякий случай. Иногда оплатить отель по карте также не получается, так как система оплаты даёт сбой, иногда на несколько дней. Это Индия, надо быть у этому готовым.