Стоит ли туристам ехать во Вриндаван?

Опубликовано Опубликовано в рубрике Полезные советы

У меня часто спрашивают: если мы не являемся паломниками/верующими, стоит ли нам ехать во Вриндаван и есть ли что там посмотреть туристам?

Мой однозначный ответ — да, ехать стоит.
Когда с моими знакомыми или туристами мы едем по городам золотого треугольника (Дели- Агра-Джаупур) я часто предлагаю заехать во Вриндаван, он находится как раз по дороге из Дели в Агру. И многим по окончанию поездки по всем другим городам, Вриндаван запоминаемся больше всего и оставляет самые лучшие воспоминания. Часто даже вместо запланированного 1 дня мы остаёмся здесь 2-3 дня, если позволяет время, или не едем куда то ещё, т.к. многих Вриндаван влюбляет в себя с первого взгляда.
Почему?

  • во Вриндаване есть красивые современные и древние священные храмы
  • в отличие от других городов-миллионников Вриндаван небольшой ( можно сказать деревенька;) и есть возможность посмотреть как живут индусы, пообщаться с местными жителями, спокойно погулять по городку
  • здесь есть много животных : коров, обезьян, часто можно встретить павлинов, в больших городах это редкость
  • к тому же если ваша цель туризм — духовное благо вы все равно получите от посещения этого святого места, а может и вдохновитесь на занятия духовной практикой/йогой/изучение вайшнавской философии
  • в последнее время очень много групп туристов из Китая, Германии, Англии приезжают на экскурсии во Вриндаван.

Я много писала о том, что в паломничество очень важно ехать с опытным проповедником, но если ваша цель туристическая поездка, то гид также здесь необходим. Городок хоть и маленький, но иногда трудно найти нужные храмы и места, которые спрятаны среди узеньких улочек старого города. Гид покажет храмы, базар, Ямуну, новый/старый город. также сориентирует по ценам, чтобы не переплачивать. Впервые здесь и за 1-2 дня трудно найти все сразу.

  • также надо иметь ввиду, что это священный город и необходимо следовать определённому этикету, заранее подготовиться к посещению этого города, даже если ваша цель туризм.
  • что интересного посмотреть/сделать во Вриндаване за 1 день:

— Храм Кришна Баларам ( Исккон)
— Храм Модана Мохана
— Храм Радха Раман
— Храм Радха Дамодар
— Прем Мандир ( вечером, когда стемнеет, чтобы увидеть шоу фонтанов и красивую подсветку храма) ( имейте ввиду, что храмы закрыты с 12:00 до 16:30)
— Прокатиться на лодочке по реке Ямуне
— Сходить на Лой Базар ( купить сувениры/одежду/специи)
— Покататься на электрорикше
— Покормить коровок
— Пообщаться с обезьянками