Сколько стоит приехать во Вриндаван?

Опубликовано Опубликовано в рубрике Полезные советы

Вы уже выбрали с кем и когда хотите ехать во Вриндаван, и совершенно логично возникает вопрос: Сколько? Сколько надо денег на поездку?

Если вы едете в составе организованной группы, то все ответы на денежные вопросы вам дадут руководители/организаторы группы. Это выйдет немного дороже, чем если вы поедете самостоятельно, зато о перелёте, трансфере и проживании в Индии для вас уже позаботятся. Вы не будете тратить силы на организацию, а спокойно сможете погрузиться в паломничество. И это хороший вариант если вы едете на короткое время или впервые.

Многие едут в Индию самостоятельно, и это оправдано, если вы планируете поездку более чем на месяц, или неоднократно бывали в Индии. Основные расходы у вас будут на:

  • визу
    Если делать онлайн на месяц это около 60$.
  • перелет от рублей за билет в оба конца (чем раньше купить тем лучше) иногда аэрофлот предлагает цену рублей в оба конца (надо ловить такие предложения)
  • трансфер из аэропорта (если такси) 50$ (в один конец)
  • проживание ( от 100$ за комнату если снимать сразу на месяц , или посуточно 500-1000 рупий за комнату в ашрамах, простых отелях, отелях уровня 3* ( хотя в Индии невозможно дать отелю звездность отелю иногда ) от 1900 рупий и выше, подробнее в посте о жилье
  • питание ( около 300-400 рупий в день)
  • деньги для участия в парикраме ( орг взнос в зависимости от выбранной вами парикрамы)
  • деньги на покупки и сувениры
  • деньги на пожертвования в храмах
  • непредвиденные расходы

Также хочется написать несколько слов о том, как люди приезжают во Вриндаван.

Если человек очень сильно хочет приехать во Вриндаван, то Господь исполняет его желание. Я знаю несколько человек которые по финансовым причинам не могли приехать на Картику, но очень очень этого хотели. И даже мысль о том, что им не удастся в этом году посетить обитель Кришны, приводила их в печаль. И в последний момент каким то чудом деньги на поездку находились: людям жертвовали деньги, подворачивался проект денежный или прибавка/премия к зарплате.
Напишу про себя. Я много лет хотела поехать в Индию, но видимо было не время и поездка не случалась. В 2013 году после череды разных событий я решила, что мне обязательно надо увидеть Вриндаван, посетить другие святые места в Индии. На это нужны были деньги, в то время я работала в Тайланде и заработка на полноценную поездку в течении 2-3 месяцев, как я мечтала, не хватало. И я тогда даже подумала, может и в этот раз не получится, но если мне туда необходимо попасть, то деньги придут. И в последний месяц сезона работы в Тайланде, я заработала в 4 раза больше чем обычно, деньги приходили самыми разными путями.
Нужная сумма была, я поняла что это знак и надо ехать.

Бывает и наоборот — человек достаточно обеспечен и спокойно может позволить себе поездку на Картику или даже на несколько месяцев, но сильного желания поехать может быть нет, конечно хотелось бы, но сейчас на первом плане новые проекты, учеба, работа… и поездка из года в год откладывается, а работы и дел меньше не становится, все дело в приоритетах. А потом и вовсе может и не быть финансовой возможности поехать.

Конечно, это личное дело каждого, но я считаю что лучшее образование и учеба — это паломничество по святым местам.

Както раз на Картике во время лекции Индрадьюмна Свами попросил поднять руки тех, кто хочет приехать на Картику в следующем году, через 5 лет — оба раза все подняли руки.
Потом он спросил, кто был на Картике в прошлом году, и руки подняла около 1/4 собравшихся. И по его словам многим участникам прошлых парикрам не удалось приехать в этом году по разным причинам. Махарадж сказал, что мы не знаем сколько нам отмерено жить и что будет через 5 лет, через год и даже через час, и посоветовал жадно впитывать все, что мы слышим на этой Парикраме, быть осознанными и внимательными, если нам выпала такая удача приехать в святую Дхаму.

А в последний день парикрамы, на сцену поднялся друг Махараджа из Франции, он сказал что очень благодарен Индрадьюмне Свами за то, что он сумел доехать до Вриндавана в этом году. Во время Картики он был во Франции и был очень занят, и написал Махараджу, что много дел не позволяют ему приехать. На что Индрадьюмна Свами прислал ему письмо:
«Жизнь коротка, приезжай во Вриндаван.» И через пару дней он уже был на Парикраме вместе со всеми, и очень счастлив, а срочные дела отложил.

Прежде всего, чтобы приехать в святое места необходима милость, благословения и разрешение на поездку высших сил.
Ведь даже билет и виза в Индию не гарантирует того, что мы сюда приедем. Но сильное и искреннее желание делают чудеса — проверено!