Храм Гаруда Говинды

Опубликовано Опубликовано в рубрике Храмы и святые места

Храм Гаруда Говинды во Вриндаване связан с играми Господа Кришны и одного из его лучших друзей, Шридама. Говорят, что однажды во время игр Шридама превратился в птицу Гаруду, а маленький Кришна — в четырёхрекого Вишну, и прокатился на нём. Эти игры Кришны и его друзей изображены в храме.

Храм Гаруда Говинды находится в части Вриндавана под названием Чатикара, в старые времена известной как Шакатикара. Говорят, что, когда Нанда Баба перемещался из Гокулы в Нандаграм, он вместе с другими деревенскими жителями остановился здесь, чтобы передохнуть. Он пробыл здесь несколько недель и обустроил с помощью миллионов волов (?!) (Shakat) других сельчан площадь в форме полукруга. Так это место получило название Шакатикара.

Храм Гаруда Говинды находится там, где Господь Кришна и Баларама пасли своих коров и играли со своими друзьями. В храме есть Божество Господа Кришны в форме Вишну или Говинды, восседающем на Гаруде. По левую сторону от господа Кришны находится Божество Ладду Гопал (маленький Кришна), а по правую — Богиня Лакшми. Божество Богини Сатьбхамы размещено у левой ноги Господа Кришны, а Божество Богини Рукмани — у правой. Так как Богине Лакшми не позволено участвовать в ежедневных делах Кришны во Вриндаване, она остаётся со своим Господом на окраине города.

Главный священник храма, Раджу Гаутам, сказал, что Божествам тысячи лет и они были установлены Вайранабхом, внуком Господа Кришны. Во время вторжения мусульманского фанатика Аунагзеба Божества были спрятаны в Говинда Кунде рядом с храмом. Позднее храм был реконструирован на пожертвования от преданных и Божества были установлены заново.

http://news.vrindavantoday.org/2016/06/playground-of-..