64 самадхи

Опубликовано Опубликовано в рубрике Храмы и святые места

Встав лицом ко входу в храм Шри Рангаджи, исполненному в традиционном южно-индийском стиле, пройдите на юг (направо) двести метров по направлению к дороге, ведущей в Матхуру. Оставив с правой стороны изготовленный из красного камня великолепный храм Говиндаджи, на следующем перекрестке поверните налево. Пройдите еще двести метров, и вы увидите деревянные ворота, закрывающие вход на обнесенную стеной территорию. Это вход в Чхосата самадхи питху (район 64 самадхи). Некоторые авторитетные источники перечисляют 64 преданных, наиболее сокровенных спутников Господа Чайтаньи. Так как самадхи всех этих преданных находятся в одном месте, оно называется районом 64 самадхи (см. приложение, список 64 махант).

В Двапара-югу Шри Кришна явил в этом месте удивительные трансцендентные развлечения. «Падма Пурана» говорит, что однажды, когда Кришна играл на берегу Ямуны в месте, называемом Ямуна-Пулина, один из пастушков захотел пить. Кришна воспользовался Своей флейтой и явил колодец, предложив Своему возлюбленному другу кристально-чистую, прохладную воду, обладающую приятным вкусом. С тех пор это место привлекает паломников, получив название Вену Купа – колодец, вырытый флейтой.

В бенгальском издании «Бхакта-малы» говорится, что Шри Рагхунатха Бхатта Госвами, Кашишвара Пандит Госвами и Субуддхи Рая совершали в этом месте свой бхаджан. Многие гаудия-вайшнавы приходят в это место для того, чтобы общаться с этими нитья-парикарами (сокровенными, вечными спутниками Господа Гаурачандры). Здесь они повторяли харинаму и обсуждали нектарные лилы Шри Гауранги Махапрабху и Радха Говинды.

После ухода этих трех махабхагават их самадхи возвели в этом самом месте. «Бхакта-мала» утверждает, что самадхи Шрилы Кашишвары Пандита Госвами и Шри Субуддхи Рая полные, то есть хранят в себе их тела. Шри Джива Госвами, отвечая за этот район, находящийся под юрисдикцией храма Радха-Говинды, лично утвердил особый статус этого места, установив здесь самадхи Шрилы Рагхунатхи Бхатты Госвами. Он сделал это, перенеся сюда немного праха Рагхунатхи Бхатты Госвами с Радха-кунды, где установлено его второе самадхи. Вену Купа, относящаяся к садам храма Рангаджи, находится в северном углу района 64 самадхи, прямо за ограждением. Вену Купа содержит в себе необыкновенную освященную воду, называемую амрита джала (нектарная вода). По особым праздникам, таким как Кришна Джанмаштами, например, пуджари омывают этой водой Говиндаджи. Местные враджаваси обрызгивают своих новорожденных сыновей амрита джалой.

По всей Враджа-мандале существует около двухсот самадхи вечных спутников Шри Чайтаньи Махапрабху. Хотя доказать это не представляется возможным, некоторые авторитетные источники утверждают, что из этого числа лишь двадцать являются «изначальными самадхи». Изначальные означает, что они хранят трансцендентные тела вечных спутников Господа Чайтаньи. Авторитетные источники приводят следующий список изначальных самадхи, расположенных во Вриндаване (некоторые из них хранят пепел).