ГАВОПАНИШАД

Опубликовано Опубликовано в рубрике Служение коровам Вриндавана

Ниже приведены отрывки из замечательной книги, которую выпустили вайшнавы из Украины.

ом намо гобхйах шриматибхйах
саурабхейибхйа эва ча
намо брахмасутабхйашча
павитрабхйо намо намах

«Я предлагаю свои поклоны корове, в чьем теле пребывает Лакшми. Я выражаю почтение прекрасной корове, ибо она чиста, проста и благоухает. Я склоняюсь перед коровой, которая является дочерью Брахмы. Она чиста как изнутри, так и снаружи, и своим присутствием очищает всю атмосферу. Я снова и снова предлагаю ей свои поклоны».

намо радха прийайаи ча
падмамсайа намо намах
нама кришна прийайаи ча
гавам матре намо намах

«Мои поклоны любимице Радхи, мои поклоны аромату лотоса. Мои поклоны любимице Кришны, мои поклоны матери всех коров».

на кевалам пайаша прасутим
ве хи ман кам дугхам прасаннам

«Когда я довольна и счастлива, я могу исполнить все желания. Не думай обо мне как о той, которая просто снабжает тебя молоком».

гааво вишвасья матраха сантух питраха

«Корова — мать вселенной, а Бык — отец».

В ответе на вопрос Пушкары, сына Варуны, Господь Парашурама описал эту Гомати Видью: «О великий брамана, сейчас я открою тебе Гомати Видью, которая искореняет все греховные реакции. Слушай же с большим вниманием. Корова, которая является другой формой Сурабхи, — вечная мать вселенной. Она священна, прекрасна и благоухает как гуггула».

«Существование всех живых существ зависит от коровы. Она дарует осуществление всех целей жизни. Она — главный источник производства зерновых культур. Она также является основой всех ингредиентов и пищи, предлагаемой полубогам в жертвоприношениях. Просто своим прикосновением и взглядом она очищает все живые существа. Она производит нектарные продукты, как молоко, йогурт и гхи. Ее телята, когда они вырастают и становятся быками, перевозят тяжелые грузы и помогают выращивать зерновые. При помощи своих молочных продуктов, она помогает полубогам проводить жертвоприношения».

«Все великие мудрецы используют продукты коровы в качестве ингредиентов в своей разнообразной деятельности. Корова дает прибежище тому, кто его не имеет. Среди всех очищенных объектов, она самая чистая, и среди всех благоприятных объектов, она самая благоприятная».

«Корова является опорой, при помощи которой человек может напрямую перенестись на небеса. Она также является вечным источником богатства и процветания. Я предлагаю свои поклоны корове, в чьем теле пребывает Лакшми. Я выражаю почтение прекрасной корове, ибо она чиста, проста и благоухает. Я склоняюсь перед коровой, которая является дочерью Брахмы. Она чиста как изнутри, так и снаружи, и своим присутствием очищает всю атмосферу. Я снова и снова предлагаю ей свои поклоны».

«B действительности, корова и брахман принадлежат к одной и той же семье. Как брахман, так и корова находятся в гуне благости. Если брахманы квалифицированы в чтении ведических мантр, тогда коровы будут поставлять им ингредиенты для их жертвоприношений. Проведение жертвоприношения для удовлетворения Вишну будет полным, если присутствуют коровы и брахманы. Корова — опора всего мира, точно так же как все полубоги, брахманы, святые люди, целомудренные женщины и другие благочестивые существа. Она всегда достойна поклонения».

«Любой водоем, из которого пила воду корова, становится таким же, как Ганга, Ямуна, Синдху или Са-расвати. Все священные места и реки присутствуют в теле коровы. Корова — источник питания и других религиозных принципов. Лакшми пребывает в навозе коровы. Предлагая поклоны коровам, человек достигает четырех целей жизни (дхарма, артха, кама и мокша). Поэтому, все разумные люди, которые желают получить благо, должны почитать коров».

гавьям павитрам ча расайанам ча
патхйам ча хрдйам балам буддхи сйата
аайух прадам ракт викар хари
тридош хридрог вишапахам сйата

«Пять элементов (панчагавья), которые исходят от коровы (коровья моча, коровий навоз, молоко, йогурт и гхи) — являются священными. Эта панчагавья — величайший эликсир, совершенная пиша, которая дарует наслаждение сердцу и питает тело психической и физической силой. Она увеличивает продолжительность жизни. Она приводит в баланс доши Вата, Пита и Капха (желчь, слизь и воздух). Она также лечит сердечные заболевания и помогает выводить токсины из тела».

сада гаво сучхйо вишхвадхайас

«Коровы всегда чисты. Они снабжают пищей весь мир». (Самаведа)

йатвагастхи гатам папам
дехе тисхтхти мамке
праснат панчагавьясья
дахасагниривендхнам

«Панчагавья уничтожает любые грехи и болезни в моем теле, от кожи и до костей, точно так же, как огонь пожирает то, что служит ему топливом».

«Молоко, йогурт, гхи, коровий навоз и коровья моча, которые получают от коровы, очень чисты и они очищают других также. Священное дерево билва, которое очень дорого Шиве, и в котором живет богиня Лакшми, появилось на свет из коровьего навоза. Впоследствии, семена голубого и красного лотосов были получены из коровьего навоза. Самая ароматная гуггула была получена из коровьей мочи. Просто взглянув на мочу коровы, человек может очиститься. Гуггула очень дорога полубогам и особенно Махадеву».

«Вся благоприятная и вкусная пища приготавливается из коровьего молока. Йогурт из коровьего молока необходим для исполнения всех видов желаний. Нектар, который особенно дорог полубогам, производится из гхи. Брахман и гхи неотделимы друг от друга. Брахманы обладают ведическими мантрами, в то время как корова обладает ингредиентами для жертвоприношения. Таким образом, жертвоприношение совершается при помощи совместных усилий брахманов и коров. Склонность совершать жертвоприношение происходит от коровы. Корова — обитель всех полубогов. Все Веды, а также вспомогательная литература, присутствуют в корове».

«На заре творения я создал корову, чтобы она всех снабжала пищей. Она — форма полубогов, и она милостива ко всем живым существам. Все, что производит корова —чисто. Если человек выпьет панчагавью, состоящую из коровьей мочи, коровьего навоза, молока коровы, йогурта из коровьего молока и гхи, все его греховные реакции уничтожатся. Вот почему благочестивые люди пользуются ее продуктами каждый день. Продукты, которые дает корова, — священны и благоприятны. Если человеку не посчастливилось употреблять продукты, которые дает корова, то о нем говорят, что он неудачлив, и его тело ничуть не лучше испражнений».

«Влияние зерновых в теле человека длится на протяжении пяти дней, молока — семи дней, йогурта — двадцати дней и гхи — одного месяца. Если человек не употребляет продукты из коровьего молока на протяжении месяца, то он ест свою пищу вместе с призраками. Поэтому, корова считается идеальным объектом для всех видов благоприятной деятельности. Корова всегда дарует достижение четырех целей жизни. Тот, кто предлагает поклоны корове и с почтением обходит вокруг нее, становится свободным от всех греховных реакций и наслаждается райскими благами. Брихаспати, духовному учителю полубогов, поклоняются наравне с Нарайаной, и Господину Лакшми поклоняются тоже, поэтому корова достойна поклонения всеми».

«Корова дает нам молоко и топленое масло. Она — источник гхи. Пусть же корова, которая дает гхи и другие продукты, живет все время и моем доме. Пусть же гхи всегда будет находится в моем теле и в моем уме, Пусть же корова всегда находится впереди меня, позади меня, и с боков. Пусть же я всегда буду прикасаться к корове и жить рядом с ней. Таким образом, человек должен регулярно предлагать ей молитвы, и так он освободится от всех грехов. Господь Вишну, Ганга и брахманы являются в равной степени священны. Корова — форма религии, и друг всех человеческих существ. Дом, в котором нет коровы, является неблагоприятным».

В Агни Пуране Господь Дханвантари сказал Ачарье Сушруте: «О Сушрута, корова чиста и благоприятна В теле коровы присутствуют все планеты. Коровья моча и навоз уничтожают всю нищету. Ласково гладить и купать корову — то же самое, что избавиться от греховных реакций».

«Пять продуктов коровы очень благоприятны, и они нейтрализуют влияние дурного сна. Тот, кто кормит корову, отправляется в рай. Человек, в чьем доме корова живет, испытывая страдания, непременно отправится в ад. Если человек накормит другую корову, он отправится в рай. И если человек печется о благополучии коровы, то он отправится на Брахмалоку. Жертвуя коров, прославляя коров и защищая их, человеческие существа и их домочадцы могут получить освобождение. Прикасаясь к корове, можно избавиться от греховных реакций».

В Брихатпарашара Смрити написано, что «Просто поедая траву, коровы дают молоко. Из молока получают гхи, благодаря которому полубоги получают удовлетворение. Так как же можно пренебрегать коровой? Просто, общаясь с коровой, человек может очиститься. Служа ей, можно получить крепкое здоровье. А жертвуя коров, можно перенестись в рай. Нет богатства выше, чем корова. Все полубоги пребывают в разных частях тела коровы. Служа корове с преданностью, можно удовлетворить Господа Хари. Ее молоко дает питание человеческим существам. Как же можно не поклоняться корове?»

«О брахманы, поддерживайте свою жизнь продуктами, полученными от коровы. Это называется Го-врата. Если человек будет это делать на протяжении целого месяца, то все его греховные реакции будут уничтожены. Если пожертвовать корову брахману, то такому человеку во всем будет сопутствовать удача. Если так поступить, то человека заберут на Брахмалоку в самолете, ярком, как солнце».

«Ганга лично пребывает в голове коровы. Любое место, помазанное коровьим навозом, считается чистым. Вот почему арену для жертвоприношения и место, где готовится еда, сначала обмазывают коровьим навозом. Лакшми живет в коровьем навозе, Ганга — в коровьей моче, Сома — в молоке коровы, йогурте и гхи. Ачарьи древности принимали корову как форму Господа Вишну. Корова достойна поклонения, прославления и преклонения. Человеческому существу надлежит кормить коров и служить им».

«О брахманы, служа коровам, люди очищаются и освобождаются от горя».

Поклонение корове заканчивается легким почесыванием ее тела, предложением ей зеленой травы и обходом вокруг нее. Когда корова довольна, то и Шри Гопал тоже доволен. (Брихад-гаутамья-тантра)

Нельзя никогда проявлять неуважение к коровам или отвращение к моче и навозу коровы, потому что они чисты. Когда коровы пасутся или ложатся на траву отдохнуть, то ни в коем случае нельзя их беспокоить. Коров никогда нельзя убивать ни в каких жертвоприношениях или забивать их для получения еды, так как убийство коровы —самый отвратительный грех из всех существующих. Коровы самые важные из всех существ во всех мирах. Именно от коровы мы получаем средство для поддержания жизни во всех мирах. Коровы являются священными и благоприятными, и они дарители всех благословений. Коровы дают человеку молоко, йогурт, сыр, масло и гхи. В Ведах говорится, что молоко коровы равноценно божественному нектару, и что гхи, получаемое из молока коровы, — наилучшее из возлияний, которое льется на священный огонь брахманов.

Различные части тела коровы, в которых пребывают божества, почитаемые мудрецы, разнообразные стихии и явления: 1. Рога коровы — Творец Брахма
2. Голова коровы — Божество Индры
3. Лоб коровы — Божество Агни
4. Шея коровы — Божество Ямы
5. Мозг коровы — Божество Луны
6. Верхняя челюсть — Высшая обитель Дйулока
7. Нижняя челюсть — Земля
8. Язык — Молния
9. Зубы — Божество Марут
10. Горло — Созвездие Ревати
11. Плечо — Созвездие Критика
12. Кости плеча — Летняя пора года
13. Все органы коровы — Божество Вайю
14. Позвоночник — Божество Рудры
15. Грудной отдел — Орел
16. В энергии и силе коровы — Пространство
17. Горб коровы — мудрец Брихаспати
18. В костях груди — часть стиха под названием Врихати
19. Спина^ Ангелы и Феи
20. Ребра — хозяйки, дающие кров Ангелам и Феяш
21. Плечи — Божество Варуны и Друг
22. Передние ноги — мудрец Твашта и мудрец Арйа^^И
23. Задние ноги — Разрушитель Господь Махадев!
24. Бока коровы — жена Индры
25. Хвост — божество Вайю
26. Волоски на теле коровы — мудрец Павамана
27. Бедренная кость — каста брахманов и каста кшатриев
28. В бедрах — сила коровы
29. Кости колен — Божество Солнца и Творец
30. Икры коровы — небесные существа Гандхарвы
31. В мелких костях — небесные существа Апсары
32. Копыта коровы — мать Солнца, Бога, Адити
33. В сердце — Ум
34. В печени коровы — Разум
35. Нерв под названием Пуритат — религиозный обет Врата
36. Живот — Голод
37. В кишечнике — Богиня Сарасвати
38. Во внутренней части кишечника — Горы
39. В яйцеклетке — Печаль (Манью)
40. В органах чувств — Объекты и Люди (Праджа)
41. В яичнике — Река
42. В вымени — Божество Варуны
43. В клетках вымени, которые производят молоко — Грозовые облака
44. В коже — Всепроникающая сила
45. В волосках на теле коровы — разные лекарства
46. Анус — небесные существа Деваганы
47. В кишечнике — Человек
48. В желудке — небесное существо Якша
49. В почке — Гнев
50. В крови — демон Ракшас
51. Внешний вид коровы — Созвездие
52. В желудке — Другие живые существа
53. В тучности — Небо
54. В костном мозге — Смерть
55. Положение тела коровы, при котором она сидит — Огонь
56. Положение тела коровы, при котором она встает — Божество Ашвини Кумар
57. Положение тела коровы, при котором она стоит и смотрит на восток — Божество Индры
58. Положение тела коровы, при котором она стоит и смотрит на юг — Господь Смерти Ямарадж
59. Положение тела коровы, при котором она стоит и смотрит на запад — Творец Брахма
60. Положение тела коровы, при котором она стоит и смотрит на север — Бог Солнца
61. Пасущаяся корова — Божество Луны
62. Корова когда смотрит — Друг
63. Положение тела коровы, при котором она повер нулась спиной — чистая радость
64. Небеса — это то место, где живет корова

оджо дхрути суматирева матива шанти джнанам ча бхактирапи нитья мадаиньямевам мата ствадхийа пайасо грута таста тастад ванчанти нитьям амара кимутаньямартйа

О мать, из кхира, сделанного из твоего молока и гхи, такие качества и благословения, как сила, стабильность, разум, мир и преданность непременно обретают полубоги каждый день. Точно также, эти же благословения можем получить и мы, обычные люди, если будем употреблять твое нектарное молоко. О мать, из кхира, сделанного из твоего молока и гхи, такие качества и благословения, как сила, стабильность, разум, мир и преданность непременно обретают полубоги каждый день. Точно также, эти же благословения можем получить и мы, обычные люди, если будем употреблять твое нектарное молоко.

Точно так же, как огонь сжигает дрова, все грехи сжигаются панчагавьей, которая считается благостной. Брахманы, сведущие в Ведах, пьют ее для достижения абсолютной чистоты.

Ом Шри Сурабхйай Намаха! Вся слава нашей матери корове! Ведическая цивилизация основывается на уважении к корове и ее защите. Она считается одной из наших семи матерей. Наше существование полностью зависит от нашей матери коровы, так как она дает быков, с чьей помощью мы можем возделывать землю для выращивания зерна и других культур, и она снабжает нас чудо-продуктом, который называется молоко. Из молока мы получаем йогурт, масло, пахту и гхи, и все они приносят нам здоровье и мудрость.

Может возникнуть вопрос: я живу городе. Как я могу приобщиться к делу защиты коров Кришны? Все коровы являются коровами Кришны, даже те, которых держат непреданные. Первое, что может сделать человек, — это хранить у себя дома изображения коровы. Если у вас дома есть алтарь, то как минимум две маленьких коровы на алтаре доставят Кришне удовольствие. Просто имея у себя дома изображения или статуэтки матери коровы, такой дом немедленно становится более благоприятным. Можно регулярно посещать гошалу для получения даршана коров, предлагать им пищу и оказывать им любое служение. Можно поддерживать других преданных, которые держат коров. Вся эта деятельность поможет нам развить желание служить коровам и наше сознание будет все больше очищаться.