Гокула

Опубликовано Опубликовано в рубрике Храмы и святые места

Согласно учению Гаудийя Вайшнавов, духовные Дварака, Матхура и Гокула (Вриндавана) обладают своими «копиями» на земле (в Индии) в форме географических Двараки, Матхуры и Вриндавана. Эти формы известны как праката-пракаша, «проявленные формы» трансценденных прототипов. Восприятию обусловленной души они представляются феноменальными, но, в действительности, идентичны своим трансцендентным аналогам.

В них (этих «земных» обителях) Кришна также вечно пребывает в обществе Нанды, Яшоды других спутников, и совершает с ними игры, подобно тому, как это происходит в трансцендентных Двараке, Матхуре и Вриндаване. Если бы мы могли видеть их духовным зрением, то они предстали бы перед нами в своём истинном облике. Даже в наши дни преданные, достигшие совершенства в преданности и находящиеся в этих земных обителях в своих физических телах, бывают благословлены видением божественных игр Кришны с его спутниками. Этим преданным не нужно перемещаться в какие-то иные обители или измерения бытия. Однако, в то время когда Кришна нисходит в эти обители во время своих проявленных игр, то даже люди, лишённые преданности, способны видеть эти игры в их истинной форме.

Наряду с проявленными формами Кришналоки, также существует её непроявленная форма на земле, которая обладает специфической способностью всегда оставаться невидимой. Она остаётся на земле, не касаясь её. Таким образом, существуют две апраката-пракашы (непроявленные формы) Кришналоки. Одна из них – это Кришналока, пребывающая выше Паравьомы (Вайкунтхи). Она носит разные имена: Голока, Гокула, Шветадвипа, Враджалока или Вриндавана. Другая – невидимая Кришналока, находящаяся на земле. Она отличается от Кришналоки, видимой материальным глазам и касающейся земли. Она также зовётся Гокулой или Враджей.

Гокула это то место, где Кришна жил, когда был малышом. Кришна прожил здесь примерно 3 года и 6 месяцев перед тем, как переехать во Вриндаван.

Мы знаем историю появления Кришны в Матхуре, как он родился в тюрьме. Камса услышав предсказание, что восьмой сын Деваки будет его смертью, заточил Васудеву и Деваки в тюрьму. Когда они попали в тюрьму, то очень беспокоились, что Камса придет и убьет их ребенка. Однако мистическим образом ворота и двери тюрьмы распахнулись, Васудева вышел с ребенком и пересек Ямуну.

В то время Нанда и Яшода жили в Гокуле, а не в Нандаграме, и поэтому Васудева пришел сюда и оставил ребенка здесь. В Гокуле находится потомственный дворец Нанды Махараджа. Там 1000 колонн, и говорят, что Кришна вырос именно в этом дворце. Игры, о которых мы читаем в книге «Кришна», о том, как Кришна убил Путану, Тринаварту, и других, они

произошли здесь в Гокуле. Кришна был шаловливым ребёнком и очень много проказничал, его часто ловили на том, что он воровал масло и йогурт у пастухов Гокулы.

Однажды, когда Кришна был ещё младенцем, в Гокулу пришла демоница Путана, посланная Камсой. Она приняла образ красивой женщины и пришла в дом Нанды и Яшоды с целью накормить младенца Кришну своим молоком, предварительно помазав соски смертельным ядом. Кришна, однако, начав сосать грудь, не оторвался от неё пока не высосал из Путаны вместе с молоком её жизнь.

Особенно интересна для нас лила, когда Кришна из-за того, что проказничал, был привязан мамой Яшодой к ступе. Сзади находится небольшой храм, и говорят, что там находится та самая ступа. В месяц Картика мы воспеваем игры Господа Дамодары. В этот месяц самое лучшее место, в которое можно приехать, это сюда — в Гокулу, где произошла эта лила. Здесь находится божество Ямуна-деви, которая держит гирлянду из цветов лотоса. Это очень древнее божество. Хотя оно покрашено, так что выглядит современно, на самом деле оно очень древнее. Ямуна — это та самая личность, которая дает особые благословения. Мы хотим благословение не только здесь находиться, но в конечно итоге поселиться во Врадже.

Гопаштами — это особый день, когда Кришне была вверена забота о коровах, поскольку он к тому времени уже вырос. До этого Кришна ухаживал только за телятами. Эта лила связана с коровами, пастушками и с их играми, гопи также в этом участвуют. Гопи всегда находятся где-то недалеко от Кришны. Одно из имен Радхарани — это Анапаянии, «та, которая никогда не разлучается с Кришной». Один из элементов этой лилы – это гопи, которые переоделись как мальчики-пастушки для того, чтобы принять участие в играх Кришны. И Радхарани тоже переодевается мальчиком-пастушком для того, чтобы принять участие в этих играх. Поскольку она не в сари, а в дхоти, это единственный день в году, когда можно беспрепятственно лицезреть ее лотосные стопы. Гопаштами идеальный день для того, чтобы посетить Гокулу.

В «Брахма-самхите» говорится, что Гокула, высшая область царства Бога, напоминает своей формой венчик лотоса, имеющего тысячи лепестков. Вне этого венчика лежит область, имеющая четырёхугольную форму и называемая Шветадвипой. Во внутренней же части всё чудесно устроено для пребывания Шри Кришны вместе с Его вечными спутниками, такими как Нанда и Яшода. Господь Кришна вечно наслаждается трансцендентными играми, в своей вечной обители, Гокуле.