10 мая Явление Радха Рамана

Опубликовано Опубликовано в рубрике Новости Вриндавана

10 мая во Вриндаване прошло празднование явления Шри Радха Рамана. Утром в храме прошла апишека короля Вриндавана. В ней приняли участие многие семьи Госвами храма. После Чаринамриту раздавали всем желающим. Также раздали махапрасадные одежды Божества, в которых его омывали во время апишеки.

Радха Раман явился 475 лет назад.

Появился Радха Рамана очень интересно. Гопал Бхатта Госвами пошел на реку в Гималаях, и когда он зачерпнул воду из этой реки, у него оказалось в руке одиннадцать шалаграм. Он положил их в коробку. Подходя к Вриндавану, Гопал Бхатта подумал, что недостоин поклоняться этим шилам и, вернулся обратно в Гималаи, желая вернуть шалаграмы в то место, откуда они пришли.

Когда он их выложил в воду, шилы выползли из воды, и заползли к нему в ладонь, сказав, чтобы он им поклонялся. Гопал Бхатта спустился во Вриндаван. Он стал писать книги и поклоняться 11 шалаграмам.

Перед праздником Нарасимха Чатурдаши, богатый купец пришел во Вриндаван, он хотел пожертвовать что-то Божествам Госвами. Купец обошел всех Госвами, раздавая пожертвования. Когда дошла очередь до Гопал Бхатты Госвами, купец спросил, что же ему нужно для Божеств. Но Гопал Бхатта сказал, что у него нет Божеств.

В этот момент Гопал Бхатте стало обидно — у всех Госвами Божества, а у меня шилы. Я не могу их наряжать, я не могу их украшать. Он захотел, чтобы у него тоже было Божество. На следующее утро, когда он открыл коробочку, то вместо Дамодара-шилы он увидел Божество Радха Рамана.