Храм Тирупати Баладжи во Вриндаване

Опубликовано Опубликовано в рубрике Храмы и святые места

Говорят, что во Браджа Бхуми, священном городе Радхи и Кришны, находится более чем 5000 храмов, связанных с играми Господа. По милости Кришны, почти каждое Божество, которому поклоняются в Индии, можно найти во Вриндаване, включая Тирупати Баладжи, форму Вишну, почитаемую на юге Индии.

Малоизвестный храм под названием «Уттара Тирупати Баладжи» находится справа от Парикрамам Марга (?) в районе Рети во Вриндаване. Храм особенно популярен у россиян, которые посещают или живут во Вриндаване.

Храму немногим более чем 10 лет, он построен в стиле южно-индийских храмов. Божество имеет точно такую же форму как и Баладжи в Тирумала Типати храме в штате Андхра Прадеш. Но, в отличие от храма Тирупати, во Вриндаване представлены все восемь форм Лакшми.

Восемь форм Богини Лакшми:
Ади Лакшми (древняя форма Лакшми как дочери мудреца Бхригу)
Дхан Лакшми (Богиня процветания)
Дханья Лакшми (Богиня урожая/плодородия)
Дхария Лакшми (Богиня храбрости)
Сантана Лакшми (Богиня потомства)
Гая Лакшми (Богиня процветания животных)
Витая Лакшми (Богиня победы)
Видья Лакшми (Богиня знания)

Эти формы изображены на голове, боках, плечах, руках, груди и животе Господа Баладжи. Обычно они спрятаны, но преданные могут увидеть их во время абхишеки утром каждой пятницы. Грандиозная абхишека Господа Баладжи отражает южно-индийские храмовые традици Рамануджи и проводится с использованием молока, йогурта, мёда, фруктов, кокоса, куркумы и сандала.

В храме также находится Божество поменьше — Утсав Моорти, Сандоори, которого установили вместе с Богинями Шри Деви и Бху Деви. Другие Божества на алтаре включают Господа Сударшана и Гаруду, а также несколько больших Шалаграмов из Муктинатха.

На парикраме вокруг храма можно найти много маленьких храмов для Богинь Падмавати, Махалакшми, Господа Венугопалана, Андалы (форма Радхарани), и конечно Рамы с Ситой, Лакшмана и Ханумана.

Храм содержится Шрирангам Шримат Андаван Ашрамом, который находится в округе Шрирангам в Тамил Наду. Филиалы ашрама находятся по всему миру для служения преданным Господа Баладжи.

Нынешней главе ашрама, Ранга Рамануя Махадесикан Ятхи, известному как Гуруджи среди своих преданных, более чем 82 лет, 25 из которых он посвятил миссии ашрама. Он является 11-тым Ачарьей ашрама и знатоком во многих видах искусства, Ведической литературе и философии.

http://news.vrindavantoday.org/2016/07/exploring-braj..