Храмы Вриндавана готовятся к Чандан Ятре

Опубликовано Опубликовано в рубрике Новости Вриндавана

Храмы Вриндавана начали подготовку к фестивалю Акшай Трития, отмечаемому во время двух недель яркой луны (shukla paksha) месяца Вайшакх по Индуистскому календарю. Главным ритуалом в этот день является Чандан Ятра, когда Божетв с головы до пят покрывают сандаловой пастой.

Служители различных храмов уже начали подготовку сандаловой пасты для своих Божеств. Один раз в году Шри Виграхи семи главных храмов Вриндавана — Тхакура Радхи Дамодара, Радхи Рамана, Радхи Гопинатха, Радхи Говинды, Радхи Мадан Мохана, Радхи Гокулананды, Радхи Шьям Сундары, а также храмов Тхакура Банкей Бихари Джи и Радхи Валлабха, полностью покрыты сандаловой пастой.

Каника Госвами и Кришна Госвами из храма Радхи Дамодара говорят, что сандаловую пасту наносят на тело Тхакура Джи, чтобы защитить его от знойной жары Акшай Трития. В этом году Акшай Трития будут отмечать 28 апреля, после чего большинство других храмов также будет организовывать фестиваль Цветочных Дворцов (phool bangla) для удовлетворения Господа.

Чтобы полностью покрыть всех Шри Виграха необходимо огромное количество сандала.

Известные на весь мир Тхакур Банкей Бихари Джи, храм Расик Бихари из общины Харидаса и храм Мохини Бихари также готовятся к Чаран Даршану Тхакура Джи, который проходит один раз в год во время Акшай Тритии. Среди этих храмов больше всего посетителей со всего мира ожидается в храме Тхакура Банкей Бихари.

Пандит Маниш Шукла из храма Тхакура Банкей Бихари сказал, что важность чаран даршана Тхакура Джи упоминается почти во всех ведических писаниях, включая Нарад Пурану и Матасья Пурану. Он так же сказал, что этот день очень благоприятен и имеет большое значение в Индуистской мифологии. Обычно люди делают много пожертвований в день Акшай Тритии.

http://news.vrindavantoday.org/2016/05/temples-prepare…