Бабушки Вриндавана

Опубликовано Опубликовано в рубрике Паломничество

Во Вриндаване живут много русских (!) бабушек, которые уже вышли на пенсию, оставили все свои обязанности в материальном мире и полностью посвятили свою жизнь служению Богу.

Думаю не будет ошибкой назвать этих бабушек саньяси). Они очень светлые и интересные. О каждой из них можно написать книгу. Они  знают очень много о  дхаме и местных жителях, могут Вам рассказать такие истории, которые ни в одной книге не написаны,  и показать очень интересные и скрытые от глаз места, где проходили  какие либо лилы Кришны или жили святые. В святой дхаме они выполняют различное служение и обучаются на курсах типа Бхакти-шастры и др.  Так как у большинства из них долгосрочные  ученические  визы, весь год они живут в дхаме, а это большая аскеза особенно зимой или летом.
Если увидите таких бабушек в храме, не стесняйтесь можете подойти пообщаться, расспросить про их жизнь здесь и о Вриндаване — им будет очень приятно.

Многие бабушки живут в дхаме на свою пенсию, которая как вы знаете совсем маленькая и после повышения доллара жизнь в Индии стала не такой  дешевой как раньше.  Русская община во Вриндаване старается поддерживать этих удивительных бабушек (прасад, медпомощь). А если у вас есть желание,  вы также можете помочь им небольшим добровольным  пожертвованием (не удивляйтесь если они будут отказываться и говорить, что у них все есть, но стоимость  жизни в дхаме растет с каждым годом, знаю по себе).

Вообщем, не упустите возможности пообщаться с удивительными жителями святой дхамы.
Фото @brajpeople, на фото матушка Сатья.