Какая разница с кем ехать во Вриндаван?

Опубликовано Опубликовано в рубрике Полезные советы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете подумать: Какая разница какая группа или Махарадж, а может вы вовсе не любите группы и предпочитаете все смотреть в одиночку)

Отвечаю: если говорить об обычной тур поездке, то тут варианты есть разные: одному, с группой, или с гидом индивидуально. Все зависит от вашего вкуса, но итог поездки будет почти одинаков- Вы посмотрите все достопримечательности и уедете довольным)

  • Но когда мы говорим о паломничестве очень важно то, с кем вы едете! Есть плюсы и в поездке с группой и с проводником индивидуально, но обязательно должен быть человек, который раскроет святую Дхаму для Вас.
  • по моему мнению это могут быть или Махараджи/ Гуру Вайшнавы или местные жители — Вриджабаси (жители Враджа- Вриндавана) это и иностранцы и русские, долгое время живущие здесь.
  • Ведь только через проводника Вам могут открыться святые места. Только проводник может передать вам вкус к святой дхаме. Без него вы можете приехать — посмотреть и на пятом храме вам станет скучно, так как даже прочитав о нем в книге, и зная историю этого храма, трудно понять многие вещи или нюансы на месте.
  • Проводник вам расскажет что это за место, какие лилы здесь происходили, какова его история, кто делает служение в храме. Покажет места иногда скрытые на первый взгляд, (например самадхи святых, которые находятся во двориках храмов и трудно находимы для новичков). Многие Махараджи/ проводники, знают местных пуджари и они с радостью угостят вас прасадом, пригласят на обед или могут рассказать что то интересное о храме, показать древние божества/шилаграмы, скрытые в храме от других посетителей.
  • проводник даст важные советы и расскажет о правилах поведения в святом месте, поможет избежать совершения оскорблений и обезопасит ваше пребывание в Индии, возьмёт многие организационные вопросы на себя.
  • Поэтому выбор группы/ проводника должен быть главным при поездке во Вриндаван.
    Если вы не знаете точно с кем хотите ехать, посоветуйтесь с друзьями, кто ездил в составе какой либо группы, узнайте как было составлено расписание и парикрамы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это важно, так как у некоторых групп очень напряжённое расписание ( с утра до вечера) у других может быть только пол дня и много свободного время. Подумайте какой вариант лучше для вас.

  • Почти все проповедники о которых я писала, дают лекции в храмах, приезжают в Москву и другие города, вы можете сходить и послушать и выбрать с кем, хотите ехать во Вриндаван.
  • Или может быть вы уже знаете точно с кем вы хотите ехать, это ваш гуру или любимый проповедник, тогда узнавайте как записаться в его группу/ парикраму и не теряйте время!
  • Если вы приедете во Вриндаван, когда здесь нет групп и проповедников ( например лето или Новый год), я могу поделиться с вами контактами местных русскоговорящих преданных, которые живут здесь долгое время и за пожертвования они с удовольствием покажут вам основные храмы, святые места, пройдут вместе с вами парикрамы и введут в курс дела. Да и вам интересен будет пообщаться с такими интересными людьми