Бадринатх

Опубликовано Опубликовано в рубрике Храмы и святые места

Теперь мы направляемся в Бадринатх.

Изначальные формы всех святых мест находятся во Врадже. В том числе и Бадринатх. Однажды Кришна увидел, то мама Яшода готовит матри – маленькие жареные мучные изделия, которые долго хранятся. Иногда в поездах в Индии можно увидеть, как индийские семьи берут с собой так много этих жареных штучек. Они открывают маленькие корзинки, тиффины, – и там столько всего! Вот мама Яшода готовила подобные изделия. Кришна поинтересовался: « Мама, что это ты сегодня такое интересное готовишь?

«Лала, мы собираемся в длительное путешествие. И я готовлю матри и кое-то еще, чтобы взять с собой в дорогу».

«Ачча!А куда мы едем?»

«Лала, Нанда Баба когда-то отчаянно молился Господу Бадринатху, чтобы тот дал ему сына. И, по прошествии долгого времени, у нас появился Ты. А теперь он хочет отправиться в Бадринатх, предложить пуджу Господу Бадринатхе и выразить Ему свою благодарность за то, что Он дал нам Тебя в сыновья».

«Так Баба идет в Бадринатх. А далеко это?»

«Приблизительно 237 крос?»

Кришна пошел к Нанде Махараджу и спросил «Баба, ты идешь в Бадринатх?»

«Да, лала. Я молился Господу Бадри Нараяне, желая получить Тебя в сыновья, а теперь я хочу пойти выразить Ему свое почтение»

«Но Баба, а как далеко это?»

«О-о!это в 237 кросах»

«Нет, Баба. На самом деле это в 37 кросах отсюда».

Он взял Нанду Бабу за палец и сказал: «Сейчас Я тебе покажу, только ты возьми всех с собой и мы пойдем».

Они прошли совсем небольшое расстояние, всего 37 крос. Там был очень красивый лес, в котором росли прекрасные деревья тамала. На самом деле, когда я искал по всему Враджу дерево тамала, которое было бы выше, чем то, что есть во дворе нашего храма, то оказалось, что это единственное место, где есть такое дерево, за исключением еще одного близлежащего леса.

В лесу Бадринатха растет очень много больших деревьев тамалак и водится много павлинов. Там можно гулять вокруг скал. Те, кто проходил Враджа-мандала парикраму, знают, что за пять минут можно собрать столько павлиньев перьев, что они едва поместятся в руке.

Итак, матри и прочие блюда были упакованы, и Кришна показал всем обитателям Вриндавана Бадринатх, в котором были Нара-Нараяна, и Уддхава. Нам известно из Бхагаватам, что Уддхава ушел в Бадринатх.

Вся семья была в сборе. Даже в наши дни вы можете поехать и увидеть божества Нара-Нараяны и Уддхавы в великолепном маленьком храме. В Бадринатхе есть небольшая прекрасная кунда, окруженная высокими деревьями имли. Они отбрасывают тень на кунду, поэтому вода в ней постоянно прохладная, даже в сильную жару.

Затем Лала показал обитателям Вриндавана все святые места. И Харидвар, и Кедаранатх, который находится неподалеку.

Фотоматериал взят с https://travelingmonk.com/