Храм Нрисимхадева во Вриндаване

Опубликовано Опубликовано в рубрике Храмы и святые места

Это древнейший храм Нрисимхадева во Вриндаване.

…бахир нрисимхо хридае нрисимхо….

…Господь Нрисимхадев и снаружи и внутри…

Мы можем молиться Нрисимхадеву чтобы он защитил нас изнутри от собственных анартх, а снаружи от майи.

Нрисимхадев – особое воплощение. Это Сам Кришна – кешава дхрита нарахари рупа. Господь Нрисимха это никто иной, как Сударшана-чакра, чакра Кришны, Его оружие. Оно предстало в облике Нрисимхадева. Поэтому, когда на куполе храма устанавливают чакру, то повторяют молитвы Нрисимхадеву.

Ведь Господь помогает преданным преодолеть внешние и внутренние препятствия на пути чистого преданного служения. Он великодушно помогает изгонять из сердца все анартхи и привязанности, воплощенные в образе демона Хираньякашипу. Он избавляет от грехов тех, кто помнит о Нем. Защищая своих преданных, он наделяет их бесстрашием. Он уничтожает демонов в нашем сердце – таких, как вожделение, гнев, жадность, зависть, иллюзия и безумие. Последнее проявляется в нашей жизни в виде лени, невнимательности, равнодушия и имперсонализма. Поклонение Божествам помогает нам избавиться от этих недостатков, поскольку помогает относиться к Богу как к личности. А служение Божеству Нрисимхадева помогает в особенности, ибо требует особого уважения и внимания со стороны преданного. Нрисимхадев наказывает нас за оскорбления – и это тоже проявление Его милости; подобно хирургу, Он Своими острыми ногтями удаляет из нашего сердца болезнь невежества.

В Седьмой Песни «Шримад Бхагаватам» описывается прекрасный облик Господа, явившегося как само воплощение гнева: «Господь в этом облике был поистине страшен: Его гневные глаза цветом были похожи на расплавленное золото; огромный и ужасный лик казался еще больше от окружавшей его сияющей гривы; оскаленные зубы внушали смертельный страх, а язык, словно острый меч в руках воина, непрестанно двигался из стороны в сторону. Его неподвижные уши стояли торчком, ноздри и отверстый зев напоминали горные пещеры, а разомкнутые челюсти вызывали ужас. Тело Нрисимхадевы касалось небосвода. У Него была очень короткая и толстая шея, широкая грудь и тонкая талия, а тело покрывали серебристые, как лунный свет, волоски.

Божество Нрисимхадева находящееся в этом храме очень древнее. Говорится что божество находится там еще с Сатья юги.

Когда Господь Чайтанья вымыл храм Гундича он отправился в храм Господа Нрисимхадева и так же вымыл и его, после чего вознес молитвы и поклонился Господу Нрисимадеву.