Сурабхи кунда

Опубликовано Опубликовано в рубрике Храмы и святые места

Это место где Сурабхи простила Индру за оскорбления которые он нанес Господу Кришне и жителем Враджа.

Индра попросил Сурабхи отправиться с ним к Господу Кришне и просить его о милости, после того как он нанес ему оскорбление. Сурабхи согласилась и попросила Господа Кришну простить Индру. Вместе они вознесли ему молитвы.

Устыдившись своей попытки уничтожить Вриндаван ураганом, Индра тайком явился к Кришне. Склонившись перед Господом, он стал прославлять Его. Индра сказал, что, хотя Шри Кришна никогда не попадает под влияние материальной иллюзии, порожденной невежеством, все же порой Он принимает облик обычного человека и в этом облике совершает удивительные деяния. Он делает это, чтобы утвердить законы религии и наказать злодеев. Таким образом Он избавляет от гордыни тех, кто мнит себя могущественным и великим. Индра также признал, что Кришна — это отец, гуру и верховный повелитель всех живых существ и что посредством времени, одной из Его форм, они получают каждый свое наказание.

Довольный молитвами Индры, Шри Кришна сказал ему, что остановил Индра-ягью, чтобы зазнавшийся Индра вспомнил о Боге. Те, кто опьянен материальными богатствами, не видят Господа, стоящего перед ними с карающим жезлом в руках. Поэтому, когда Кришна желает кому-то истинного блага, Он лишает его материальных богатств и власти.

Господь Кришна повелел Индре вернуться к своим обязанностям правителя небес и выполнять их смиренно, без гордыни. Затем Индра и корова Сурабхи омыли Кришну водой небесной Ганги и молоком Сурабхи, в то время как полубоги сыпали с небес цветы и возносили Господу молитвы. Воспользовавшись благоприятной возможностью, Индра и Сурабхи наградили Господа именем Говинда.

Когда на Говинда кунде (на индратиле) полубоги совершили абхишек Кришне (водами Ганги и молоком сурабхи), когда провели арати, сурабхи так была вдохновлена, что не хотела возвращаться на небеса; она пожелала остаться здесь рядом с Говардханом, чтобы наслаждаться играми Господа. Кришна очень милостив к Своим преданным, поэтому он позволил матери сурабхи остаться здесь. И также как сурабхи обрела милость Господа, так каждый может получить милость, просто вознося молитвы:

— О, мой Господь, позволь мне наблюдать игры Шри Шри Радхи и Кришны, навечно поселившись в священной земле Вриндаваны.

В этом мире каждая обусловленная душа горит в огне зависти, жадности и вожделения, совершая бесчисленные апарадхи; но, чтобы потушить этот огонь, достаточно окунуться в прохладные воды Сурабха-кунды. В Сканда Пуране говорится, что каждый, кто совершает омовение в священных водах Сурабха-кунды, избавится от невежества и всех грехов и очень скоро обретает Враджа-према бхакти. Такова беспричинная милость Господа и таково благословение этого святого места. Прежде, чем совершить омовение, человек должен поклониться Сурабха-кунде и сделать ачаман. Хари Бол!