Корова — священное животное

Опубликовано Опубликовано в рубрике Служение коровам Вриндавана

Существует мнение, что корова это священное животное. На первый взгляд непонятно, почему корову относят к такой категории живых существ. Но на самом деле, для этого существуют весьма веские обстоятельства. Мы все знаем что в частности в индии корова является священным животным, и конечно же всем будет интересно узнать почему это так. Для начала необходимо отметить и никто не будет спорить с тем, что корова является востребованной кормилицей во все времена. С ведической точки зрения она является самым центральным живым существом не только на нашей планете, но и во всей вселенной.

Это живое существо является производителем самого ценного во вселенной продукта — это молоко, т.е. ценней этого продукта коровы нет ничего во вселенной.

Если сравнивать тонкую и грубую природу молока, то можно соотнести лужу с океаном, и при ежедневном употреблении коровьего молока человек может очень быстро развить тонкие ткани головного мозга, что в свою очередь будет влиять на понимание абсолютной истины, цели и смысла жизни и так же поднимет человека до качества благости. Молоко это одно из оснований почему корова священное животное.

Если обратиться к ведическим предсказаниям, то в ведической литературе говориться, что в эпоху кали-юги, эпоху деградации, в которой мы сейчас проживаем, будет целенаправленное истребление коров обществом с демоническим умонастроением, и это не удивительно, мы видим как прилавки магазинов завалены говяжьей тушенкой.

И целью убийства коровы, конечно же, является разрушение ведических устоев, что характерно для эпохи деградации. В настоящее время можно наблюдать, как люди защищают диссертации о вреде молока, что подтверждает факт о влиянии энергий невежества на живое существо, и люди пытаются скрыть тот факт, что корова священное животное. Вселенная защищает её, и в этом можно убедиться на примере кармы.
Тот кто разрешает убивает корову, тот кто учувствует в убийстве, тот кто убивает, тот кто продает мясо ее, тот кто готовит и тот кто ест несут кармическую реакцию как за убийство своей матери. В чем же причина такой защиты? И ответ очень прост. Корова священное животное является носительницей пяти драгоценностей вселенной — это как было сказано выше молоко, йогурт, топленое масло, навоз и моча.

Аналогов этих производных больше нет нигде во вселенной. Каждый из элементов обладает колоссальной тонкой силой, способной довести живое существо до материального совершенства.

Рассмотрим молоко. Оно формируется под влиянием силы любви. Она пасется на лугу с определенной целью — дать людям молоко, и как говориться в ведах, она испытывает очень большое наслаждение, когда человек пьет её молоко и это еще одно основание полагать что корова священное животное.

Молоко — это любовь, чистая благость, оно развивает тонкие ткани головного мозга. Увеличивает силу разума, в следствии чего человек может воспринять духовное знание и понять в чем его сила. Увеличивает жизненную силу, дает энергию оджаса, энергию утренней свежести, энергия луны, энергию благости. И достаточно выпить немного молока чтобы ум получил энергию покоя.

Древние священные писания Индии описывали коровье молоко как амриту, буквально нектар бессмертия! Есть множество мантр (молитв) во всех четырех Ведах, которые описывают важность коровы и коровьего молока не только как совершенной пищи, но и как лечебного напитка. Риг-веда утверждает: «Молоко коровы — это амрита… поэтому защищайте коров». Арии (благочестивые люди) в своих молитвах о свободе и процветании народа молились и о коровах, дающих много молока для страны. Говорилось, что если у человека есть пища, то он богат. Творог дахи, сделанный из коровьего молока и гхи (топленого обезвоженного масла), богатство. Поэтому в Риг-веде и Атхарва-веде есть молитвы с просьбой, чтобы Бог обеспечил нас таким количеством гхи, чтобы в нашем доме всегда был избыток этого самого питательного продукта.

Веды описывают гхи как первый и наиболее важный из всех пищевых продуктов, как существенную составляющую жертвоприношений и прочих ритуалов, ведь благодаря им идут дожди и растет зерно. Атхарва-веда подчеркивает важность и ценность гхи, в других частях Вед, гхи описывается как безупречный продукт, который увеличивает силу и жизнеспособность. Гхи укрепляет тело, используется при массажах и помогает увеличить продолжительность жизни. Риг-веда говорит: «Молоко было сначала «приготовлено» или «обработано» в вымени коровы и после того было приготовлено или обработано в огне, и поэтому дахи, сделанный из этого молока, является действительно здоровым, свежим и питательным. Человек, выполняющий тяжёлую работу, должен есть дахи в полдень, когда солнце сияет». Риг-веда говорит, что корова переносит в своё молоко лечебное и профилактическое действие лекарственных трав, которые она ест, поэтому молоко коровы можно использовать не только для лечения, но и для профилактики болезней. Атхарва-веда говорит, что корова, через молоко, делает из слабого и больного человека энергичного, обеспечивает жизнеспособность тем, у кого её нет, так делая семью преуспевающей и уважаемой в «цивилизованном обществе». Это указывает на то, что хорошее здоровье в семье было индикатором процветания и уважения в ведическом обществе. Одно лишь материальное богатство не было показателем респектабельности, как это происходит сейчас.

Другими словами, доступность большого количества коровьего молока в домашнем хозяйстве была принята за показатель процветания и общественного положения. Очень важно, что есть надлежащее время, предписанное для приёма молока с целью лечения болезней и нормального функционирования организма. Аюрведа древнеиндийский трактат о гармонии души и тела говорит, что время для приема молока — это темное время суток и принимаемое молоко обязательно должно быть горячим или теплым; хорошо со специями для регуляции дош (капха, вата и пита), с сахаром или медом. «Радж Нигхату», авторитетный трактат по Аюрведе, описывает молоко как нектар. Говорится, что если существует какой-либо нектар, то это только молоко коровы. Давайте разберемся, сравнивается ли молоко коровы с амритой только на сентиментальной или религиозной основе или есть описание определённых качеств и свойств молочных продуктов, которые помогают излечить те или иные недуги, увеличить продолжительность и качество жизни? Чхарак-шастра является одной из древнейших книг в истории медицинской науки. Мудрец Чхарак был выдающимся индийским врачом, и его книге следуют и поныне те, кто практикует Аюрведу. Чхарак описывает молоко так: «Молоко коровы вкусно, сладко, имеет прекрасный аромат, плотно, содержит жир, но лёгкое, легко переваривается и нелегко портится (им трудно отравиться). Оно дает нам спокойствие и жизнерадостность». В следующем стихе его книги говорится, что из-за вышеупомянутых свойств молоко коровы помогает нам поддерживать жизнеспособность. Дханвантари, другой древний индийский врач, заявлял, что молоко коровы подходящая и предпочтительная диета при любых недугах, его постоянное употребление защищает человеческое тело от боли.

При смешивании сухого молока с лекарственными травами увеличивает силу трав в сто раз. Молоко категорически не рекомендуется употреблять с невежественными продуктами, например с такими как мясо. Несомненно корова священное животное.

Традиционно корова также считается любимицей Господа Кришны, и любовь Кришны к коровам превозносится во всех ведических текстах.

ШБ 10-04-41 Брахманы, коровы, ведическое знание, аскетизм, правдивость, владение умом и чувствами, вера, милосердие, терпение и жертвоприношения являются частями тела Господа Вишну, и на них зиждется религиозная цивилизация.