Нарада кунда

Опубликовано Опубликовано в рубрике Храмы и святые места

Расположенная в 400 метрах к юго-востоку от Кусум Саровара есть кунда которая газывается Нарада Кунда.

Когда Нарада Муни услышал о славе танца Раса от Вринда Деви у него возникло сильное желание послужить Господу Кришне и Радхарани в форме гопи. Господь Кришна был доволен его служением и сказал ему: «Почему бы тебе не остаться здесь. Во Вриндаване и не составить писания о бхакти?

Но Господь, ведь я проклят. Я не могу находиться в одном месте более, чем несколько минут, — ответил Нарада.

Твое проклятие действует только в материальном мире, продолжал Кришна. Но Врадж — не является его частью. Не думай, что Врадж принадлежит какой-либо определенной стране или части этого материального мира. Враджа-дхама не отличается от Голоки.

В Брихад-Бхагаватамрите Гоп Кумар говорит, что Нарада просто путешествует здесь и там, но он не видит того различия, что видим мы. Мы видим только майю, скрывающую дхаму, но дхама не принадлежит этому материальному миру, поэтому проклятие Дакши здесь не действует.

Так Нарада Муни остался на Нарада-кунде. Он явил миру много разных писаний, одно из которых, «Нарадабхакти-сутра.

Однажды Нарада Муни рассказывал Вринда деви и Лалите о том, как он был удачлив, получив даршан Господа Кришны, и что Господь Кришна посоветовал ему остаться здесь, во Врадже.

В ответ Лалита покачала головой: «Ты Их никогда не видел! Ты никогда не получал даршан Радхи и Кришны. Может быть, ты видел Кришну и видел Радхарани, но пока ты не увидишь Радхарани, которую левой рукой обнимает Кришна, то нельзя сказать, что ты видел Радху и Кришну». (Шрила Прабхупада запрещал нам покупать изображения Радхарани без Кришны. Они обязательно должны быть вместе).

Нарада Муни был изумлен. Он спросил: «Как я могу увидеть Их?»

В то время была весна — сезон, когда раса-лила проходит на холме Говардхан. Для лиц мужского пола вход туда запрещен. Поэтому Вринда Деви окунула Нараду Муни в воды юго-западной части Кусум Саровара, и он вышел из воды, перевоплотившимся в прекрасную гопи по имени Наради. Она спустилась вниз, к краю холма Говардхана, и получила даршан Радхи и Кришны во время Васанта расалилы. Это и есть настоящий даршан, когда они вместе.

Когда Наради вернулась, Вринда деви повела ее к другой кунде и окунула ее, после этого Нарада опять получил тело мужчины, после этого эта кунда стала называться Нарада кунда . Это еще одна интересная лила, проходившая у Кусум Саровара.