Говинда кунда

Опубликовано Опубликовано в рубрике Храмы и святые места

Здесь, на берегах этого священного озера Шри Говинда-кунды, мы молимся о милости этих священных вод, милости Господа. Это озеро проявилось необычайным образом. Когда царь небес Индра понял, что совершил ошибку, он искупил свою вину перед Кришной, предложив Ему омовение священными водами небесной Ганги. Эти воды, омыв тело Кришны, образовали Говинда-кунду — озеро Покровителя коров.

Поскольку враджаваси вместо Индры стали поклоняться Говардхану, Индра разгневался и решил уничтожить Врадж.

Семь дней подряд он насылал на них проливной дождь и метал молнии,однако его усилия не увенчались успехом. В конце концов он осознал, что нанес оскорбление лотосным стопам Кришны, и по совету своего гуру Брихаспати решил попросить у Него прощения. Вместе с небесной коровой Сурабхи он явился перед Ним и стал молить о прощении.

Кришна ему ответил:

– Мой дорогой Индра, хотя ты царь полубогов, Я остановил пуджу в твою честь, что бы напомнить тебе, что Я твой вечный господин. Никогда не забывай об этом.

После этого Индра с помощью своего слона Айраваты стал омывать Шри Кришну водой Ганги с лепестками лотоса и туласи, а Сурабхи-деви – своим молоком.

Так образовалась эта кунда, полная молока и воды Ганги с туласи-манджари и лепестками лотоса.

Шри Кришна с этих пор стал известен как Говинда, который поддерживает и одаривает блаженством

коров (го), пастухов (гопов и гопи) и землю Враджа, а кунда получила название Говинда-кунда.

Среди всех святых мест эта кунда особенно благословенна, потому что считается непосредственным проявлением воли Шри Кришны.