Дети и Вриндаван

Опубликовано Опубликовано в рубрике Паломничество

— Нет-нет! какая Индия? Нашему ребенку только 10 лет!
— Ну и что, что из роддома недавно — мы едем в паломничество!

Где золотая середина? В каком возрасте можно брать деток во Вриндаван? Как вообще здесь быть с ними и реально ли это? Много вопросов в последнее время именно о паломничестве с детками. По частям отвечу на самые основные.

1. Возраст.

Когда можно? Или лучше до 18 подождать, а там сам пусть едет, если захочет?
В этом году я специально не считала, но видела пар 10-12 прямо с малышами, 8-12 месяцев. Много деток в возрасте с 2 до 5 лет. Школьники и подростки тоже есть. Деток очень много.

2. Где с ними жить?

В любом отеле. Часто семьи с детками селятся в отеле Ananta Krishna Van, в квартирах, в русском доме.

3. Где есть и что есть детям?

В ресторане Mvt, при храме, в Ananta Krishna Van есть и европейские блюда и привычные для нас: суп, макароны жареная картошка, рис, тушеные овощи без специй и др. В русском доме в обед также готовят не острый прасад.
Если ваш ребенок фанат русской кухни, то в магазине можно купить овсянку, гречку привезите с собой. Если вы сняли номер с кухней проблема отпадает вообще. Кто то едет и с мультиваркой.
Но большой проблемы с едой во Вриндаване нет. Много фруктов и овощей круглый год.

4. Чем занять детей?

Если вы хотите вставать в 4 утра и ходить на все парикрамы, но если ваш ребенок еще мал, придется чем то жертвовать или меняться с супругом. Ходить на парикрамы/лекции по очереди. Или брать малыша везде с собой, если поездка неподалеку или на полдня. На парикраме, где много людей, детки спокойно играют в тени во время лекции. Хотя и под присмотром, но полностью погрузиться у вас не получится. Можно купить раскраски в магазине при храме, взять любимые игрушки из дома.

5. Зачем вообще брать детей во Вриндаван?

Без них проще и легче во Вриндаване — это факт. Вы свободно можете ходить куда угодно, с 4 утра до 10 вечера. А ребенку надо спать/пить/есть/играть с другими детками, когда вам то туда надо,а ещё и туда. Но кто то не может оставить деток дома. А кто то сознательно берет их с собой, даже если бабушки не против посидеть с ребенком неделю-две.

Зачем тогда их берут?
Вриндаван особый мир. И я еще не встречала деток, которым бы здесь не понравилось. Зоопарк за каждым поворотом: обезьяны, верблюды, павлины, коровы и телята, попугаи, хрюшки. И все так близко и можно рассмотреть ☺. Деткам здесь хорошо и очень нравится. Море впечатлений от храмов и киртанов. Детки в экстазе. Поют и танцуют. Вот где деткам можно орать, бегать, прыгать и их никто не зашикает. Харе Кришна — очень дружественная к деткам религия.

И здесь во Вриндаване детей любят очень. Правда иногда чрезмерно. Постоянно дергают за щечки и фотографируют. Хотят разобрать на сувениры. Тут каждый родитель выбирает сам как действовать. Кто то строг очень, кто-то лоялен. По моему наблюдению, слишком мягким быть не стоит и давать фотографировать и тискать ребенка всем подряд, иначе индусы сядут на голову. Детки утомляются, а многие потом вообще плачут при виде камеры и это стресс, когда к ним постоянно лезут. Плюс люди разные тут. Если родители строго скажут этого не делать, индусы обычно сразу понимают.

6. Прививки. Болезни.

Из моих знакомых никто ничего ни себе ни детям специально для поездки в Индию не ставит (И вообще по жизни не ставит).
В случае болезни здесь во Вриндаване есть доктора/госпитали/аптеки, а в 15 мин от Вриндавана и вовсе супер современный Новый 7-ми этажный госпиталь построили. Это на всякий случай пишу, дай Бог, чтобы болезни обошли вас стороной в паломничестве.

7. Куда сходить с детьми?

  • покататься на лодке по Ямуне,
  • сходить вечером в Прем Мандир,
  • покататься на качелях в Мвт или отеле Ананта Кришна Ван.
  • детская площадка в отеле Krishna Orchid
  • большой бассейн в Omax

8. Коляска/слинг.

Если ребенок маленький, то многие мамочки/папочки носят его в слинге или рюкзачке специальном. Особо смелые обходят так Вриндаван и Говардхан с детками. Кстати вокруг обхода Говардхана можно нанять рикшавала, и он на специальной тележке будет вести вашего маленького паломника. В ней можно и полежать и поспать, а вы будете идти рядом.

У кого детки постарше, родители часто везут коляску трость. С ней можно гулять по городу, хоть и острожно, так как движение непривычное для нас, при входе в храм коляску можно оставить рядом с охранниками.

9. Безопасность.

Все тоже самое, что и в другой стране куда бы вы не поехали с детьми: не оставляйте деток одних без присмотра на улице или храме, держите в толпе за руку, следите за водным балансом своим и деток, так как в Индии очень жарко и надо избегать обезвоживания, не кормите детей сильно острой и жирной пищей.

10. Из опыта.

Детки во Вриндаване многому учатся. Видят, что кто-то бедно живет, у кого-то и вовсе нет дома , здесь детки могут легко научиться состраданию. А телятотрапия — всем деткам показана. A по словам многих мамочек Вриндаван меняет деток в лучшую сторону. А некоторые детки сами привозят родителей во Вриндаван. Да так тоже бывает. В этом году я встретила таких родителей, которых во Вриндаван привез их 10 месячный малыш.