Деревня Лалиты сакхи

Опубликовано Опубликовано в рубрике Храмы и святые места

Лалита-деви – одна из троих личностей, милостью которых человек получает доступ во Вриндаван и в игры Радхи и Кришны. Двое других – это Паурнамаси (Йога-майя) и Вринда (Туласи). Согласно традиции гаудия-вайшнавизма, Лалита воплотилась на земле в XVI веке как Сварупа Дамодара – один из ближайших сподвижников Господа Чайтаньи.

У Радхарани есть восемь ближайших подруг – гопи Лалита, Вишакха, Чампакалата, Читра, Тунгавидья, Индулекха, Рангадеви и Судеви. Это особые подруги Радхарани, сакхи, которые помогают ей, примерно её возраста, некоторые немного постарше. Другие – младшие девочки, их называют манджари. Они служат сакхи, которые служат Радха-Кришне. Рупа Госвами описывает, что манджари даже больше повезло, чем сакхи, потому что они могут посвящать себя служению в сокровенных играх, к которым для сакхи нет доступа.

Заглянув в вайшнавский календарь, можно обнаружить, что Лалита родилась под звездой Анурадха, что буквально значит «следующая по стопам Радхи, Ее последовательница». И это – второе имя Лалиты-деви.

Из «Радха Кришна ганнодеша дипика» Шри Рупы Госвами:

«Лалита – самая старшая и главная из подруг. Ей 14 лет и 8 месяцев. Она жёлтая, как пыльца цветка горочана, а одежда переливается оттенками павлиньих перьев. Её родители — Вишока и Шаради-деви, муж – Бхайрава. Лалита – подруга Говардхана-гопы, играет на ви́не. Она руководит гопи, которые танцуют танец раса с Баларамой. Кажется, что Лалита — средоточие красы всех гопи.»

Лалита известна, как лидер среди сакхи. Рупа Госвами говорит, что она не просто лидер, она – гуру всех остальных сакхи. Они все берут пример с неё. Это естественно, потому что она старше Радхарани на 27 дней. И она очень сильная личность. У неё огненный горячий характер. Но это не мирское качество, не какая-то слабость. Это её Божественная Личность. Так она защищает Радхарани от Кришны.

Кришна иногда перегибает палку с гопи. Иногда Он доводит Радхарани тем, что Он начинает подшучивать над ней в присутствии гопов и гопи. Это часть любовных отношений. Таким образом Он привлекает внимание Радхарани. Когда Кришна начинает насмехаться над Радхарани, подшучивать над ней, Лалита вмешивается и защищает ее. Лалита встаёт прямо перед Кришной, грозит Ему пальчиком и говорит: «Кришна, потише!

Вообще убирайся. Давай отсюда. Оставь Радхарани в покое». Она настолько на Него наезжает, что Кришна пугается и убегает. Только она может это сделать.

Лалита учит Радху быть неприступной и дерзкой с сыном Нанды, и даже, когда требуется, выполняет обязанности Ее телохранительницы, «разнимая» влюбленных. Когда Радха и Кришна играют в кости, Лалита становится советчицей Радхики. Защищая гопи от назойливого пения флейты Кришны, Лалита крадет флейту и прячет ее в свою великолепную, пышную, черную косу.

В спорах с Кришной она кривит губы от гнева и разговаривает самым надменным образом. Когда гопи затевают с Кришной шуточные словесные перепалки, она впереди всех. Когда Радха с Кришной встречаются, она самоуверенно стоит неподалёку, иногда держит над Ними зонтик.

Лалита очень талантливая личность. Она может устраивать фокусы для Радхарани. Она может загадывать такие загадки, на которые не знает ответа даже Кришна. Она очень опытна в украшении цветами. Она делает для Радхарани короны из цветов с пятью наконечниками. Это очень знаменитые короны. Но такие же короны она не хочет делать для Кришны. Она также украшает цветами Их и Их домик, где Они остаются на ночь. Рупа Госвами говорит, что она очень опытна в том, чтобы вдохновлять всех девушек Вриндавана посвящать служению Радхарани своё тело и душу.

Интрадьюмна Свами рассказал одну из знаменитых лил. Однажды Радхарани организовала свадьбу между Лалитой и Кришной, чтобы показать особое положение Лалиты. Однажды Радхарани сидела с Кришной и пригласила Лалиту сесть по другую сторону. И вот так они втроём сидели. Внимание Кришны было полностью сосредоточено на Радхарани, Он больше никого не видел. Радхарани сказала гопи, чтобы они незаметно завязали край сари Лалиты и край чадара Кришны, чтобы они не видели этого. Потом она попросила сестёр-близняшек Рангадеви и Судеви спеть свадебную песенку. Затем она пригласила Тунгавидью, которая считается среди них учёной, которая знает ответы на любые вопросы. Радхарани подмигнула Тунгавидье, и та начала декламировать ведические мантры, которые используются в свадебной церемонии.

Все гопи начали цветочными лепестками осыпать Кришну и Лалиту и желать Лалите счастливого замужества. Лалита была полностью сбита столку, и не могла поверить: «Как это так? Меня замуж выдали за этого жулика, Кришну?» Лалита была настолько смущена, что захотела убежать, но поскольку она была привязана к Кришне, то она за собой Кришну поволокла. Радхарани догнала Лалиту и прошептала: «Не беспокойся, это всего лишь игра такая, мы просто играем в свадьбу, так что успокойся». Это всего лишь дети, они даже не были брачного возраста, но эти лилы проводились для того, чтобы увеличить всеобщий экстаз.

Унчагаон – это Лалита грам, место, где живет Лалита-деви. От большого дворца Варшаны здесь 2 км в северо-восточном направлении.

Варшана была домом Шримати Радхарани на протяжении многих лет, когда она была девушкой-подростком, она там жила вместе со своими родителями. Равала – это место явление Радхарани. Когда Кришна переехал из Гокулы в Нандаграм, Радхарани переехала из Равалы в Варшану. Её подруги переехали вместе с ней, поэтому Варшану окружают восемь деревень ближайших гопи.

Здесь на холме находится дворец Лалиты-деви, который могут видеть те, у кого развито трансцендентное видение. Отсюда Лалита-деви могла созерцать дворец своей прекрасной подруги Радхарани и дворец жулика Кришны. Под холмом находится знаменитое озеро Гопи-пушкарини. Знаменитый колодец Сакхи-купа. Ещё один колодец — Тривени-купа, где Лалита совершает омовение каждый вечер. Здесь также горка, с которой катаются гопи. Здесь очень много нектара, в этом месте любви и блаженства.

Из Игры на Радха-кунде (На основе «Говинда-лиламриты» Кришнадаса Кавираджа и «Кришна-Бхаванамриты» Вишванатхи Чакраварти):

«Радха-кунду окружают 8 рощ главных гопи. Девочки сами задумали обстановку в своих рощах и сами украсили их. Вокруг каждой рощи располагаются ещё 8 маленьких рощ помощниц гопи.

Золотистая роща Лалиты напоминает огромный лотос, и здесь можно наслаждаться всеми временами года. Вокруг деревьев – золотые, сапфирные и лазуритовые платформы. Возвышается золотой храм в форме 1000-лепесткового лотоса. Роща Лалиты самая большая, она расширяется и сжимается согласно желанию Радхи и Кришны. 8 маленьких рощ вокруг неё напоминают восьмилепестковый лотос.

В юго-западной стороне рощи – изящный 3-этажный лотосоподобный храм, в котором 16 комнат на двух верхних этажах. Окна и входы в нём со всех четырёх сторон. Внутри на стенах висят картины сокровенных игр Радхи и Кришны, а снаружи – как Господь убивает демонов. Огромный инкрустированный каменьями купол венчает храм. Он опирается на коралловые колонны с ажурными хрустальными основаниями. Отсюда, с веранды на открытом воздухе Божественная Чета любуется панорамой Радха-кунды.

В юго-восточной части рощи Лалиты находятся напоминающие лотос качели Мадана Долана. Они держатся на 4-х шёлковых верёвках, привязанных к двум бакуловым деревьям. На рубиновом сиденье 8 мест. У каждого сиденья полуметровая коралловая спинка и свисающая подножка в форме лепестка лотоса. На них также подушки под спину и подлокотники в шёлковых наволочках. Над качелями натянут навес из гобеленов.

8 гопи садятся вокруг Радхи и Мадхавы, поют праздничные песни, а Вринда раскачивает качели.»