Рам Тал

Опубликовано Опубликовано в рубрике Храмы и святые места

2700-летний Рамтал — это одно из наидревнейших открытий во Врадже за последнее время

За 3 километра от Вриндавана находится Рамтал — наиболее древняя историческая находка региона Враджа, открытая для нации Фондом Враджа (The Braj Foundation).  В этом месте открываются великолепные виды на гхаты древнего водоёма Рамтал. Уникальной чертой этого недавно открытого места, которая привлекает археологов и СМИ со всех краёв, является стальной лист, лежащий в его основе по всему периметру.

Фонд Враджа (The Braj Foundation), посвящённый восстановлению культурного и экологического наследия региона Враджа в округе Матхура в штате Уттар Прадеш, превратил это место в одно из центров культурного наследия для туризма.

На пресс конференции Винеет Нараин, председатель The Braj Foundation, сказал: «Этот проект был начат нами в числе многих других по восстановлению водоемов Враджа, миссии начатой нами в 2003 году. Изначальный план подразумевал превратить Рамтал в большой резервуар воды. Однако, когда раскопки достигли 15 футов в глубину, мы наткнулись на древний фундамент, что явилось приятным сюрпризом для всех нас. Поэтому, для блага студентов археологии, историков и туристов, изначальный план был изменён, чтобы разработать это место как места Индской цивилизации.»

Сейчас в Рамтале есть красивые пейзажи и все условия для туристов, в центре находится достраивающийся Пруд Лилий. Чтобы оживить легенду этого места, связанную с Саубхари Риши из Сатья юги, была установлена ягьяшала (место для огненных церемоний). Саубхари Риши был упомянут в наиболее почитаемом писании индуизма, Шримад Бхагаватам. Так как Рамтал был местом его медитации, его статуя установлена под 1000-летним Баньяновым деревом. Находясь в 3-ёх километрах от Вриндавана по дороге в деревню Сунракх, это место уже привлекает большое количество туристов.

Легенды Рамтала

Рамтал — это место, где Саубхари Риши совершал аскезы в течении 1000 лет во время Сатья юги. Он также проводил огненную церемонию (ягью) по просьбе тогдашнего правителя Айо́дхьи, царя Мадхаты, чтобы умилостивить бога дождя Индру и предотвратить долгую засуху в регионе.

Саубхари Риши также предоставлял убежище многочисленным видам змей, чтобы защитить их от Гаруды, ездовой птицы (вахана) Бога Вишну. Он также кормил рыбу в реке Ямуне, которая в те времена протекала мимо Рамтала. Этим объясняется использование стали в основании Рамтала, так как это было необходимо чтобы защитить пол кунды от размывания водами Ямуны. Это ещё больше закрепляет за Рамталом уникальное место среди других достопримечательностей Индии.