Люстры Шахджи Мандира

Опубликовано Опубликовано в рубрике Новости Вриндавана

Преданные получили редкую возможность увидеть люстры Шахджи Мандира

Когда храмы Вриндавана отмечали весенний фестиваль Васант Пачами, знаменующий начало Холи, фестиваля красок, Шахджи Мандир привлек огромное количество преданных возможностью посетить «Васанти Камра», который открыт для посетителей всего лишь дважды в год.

В эти дни, которые в этом году пришлись на пятницу и субботу, преданные получили редкую возможность увидеть люстры Шахджи Мандира. За пределами храма можно было видеть длинную очередь, так как тысячи преданных из Враджа пришли получить даршан у «Чхоте Радха Рамана» в Васанти Камра.

Храм уникальной архитектурной красоты также известен благодаря своим красивым люстрам в главном холле. Божества были вынесены в холл по случаю праздника.

Этот холл открывают для посещения дважды в год, на два дня во время Васант Панчами и ещё на два дня во время Жулан ин Шраван. Всё помещение окрашено в желтый цвет, и разноцветные рисунки покрывают стены и потолки. Трон, двери, а также несколько зеркал, некоторые из которых высотой около десяти футов, покрыты золотом. Они сверкают великолепием и пышностью, несмотря на то, что им более чем 140 лет.

Художественно разрисованный потолок в виде купола поддерживает 15 огромных люстр из бельгийского стекла. Люстры жёлтого цвета и фонтаны дополняют атмосферу творческого великолепия.

Помимо своего религиозного значения, этот храм занимает особое место благодаря своей выдающейся архитектуре, которая является уникальной смесью монгольского, греческого и индуистского стилей, и поэтому он разительно отличается от других храмов Индии.

Шахджи Мандир был построен как дворец для Божественной Пары Радхи и Кришны. Храм доставляет удовольствие подобное поэтическому. Образы играющих на музыкальных инструментах женщин на мраморных картинах и изображение изящной фигуры Радхи, радостно танцующей для её возлюбленного Шри Кришны, очаровывают умы преданных как только они входят в это святое место.

Храм Шахджи также известен как Тера Камба Мандир или храм изогнутых столбов. Преданные из дальних мест смогли насладиться посещением уникального Васанти Камра, который является одним из привлекательнейших мест Вриндавана на протяжении уже почти полутора сотен лет.