Вместе с началом жары во Вриндаване начинается фестиваль цветочных дворцов

Опубликовано Опубликовано в рубрике Новости Вриндавана

Начиная с начала апреля, любимый всеми Банке-Бихари Лал будет представать в прекрасных дворцах из цветов. Фестиваль цветочных дворцов в Банке-Бихари Мандире начался на Камада Экадаши и будет продолжатся до Харияли Амавасья. В течение 108 дней Тхакурджи будет давать даршан среди щедро благоухающих цветов.

Традиция предлагать Банке-Бихари дворец из цветов была положена самим Шри Харидасом Свами. Целью этого действа было дать Тхакурджи облегчение от летней жары. В те далёкие времена фестиваль цветочного дворца в храме Банке-Бихари в Нидхиван Радже был сокровенным и немноголюдным мероприятием, но в настоящее время цветочные дворцы невероятно грандиозны и пышны.

Обычно преданным приходится около года ждать возможности спонсировать цветочный дом для Банке-Бихари. Служитель храма Шринатх Госвами говорит, что большинство бронирований на этот год было сделано уже в прошлом году, и если кто-то хочет сделать подношение в этом году, то шансы на это очень малы. Возможно ещё осталось всего один или несколько свободных дней за всё предстоящее лето. Согласно Прахлад Валлабх Госвами, стоимость одного цветочного дворца может достигать от тысяч до сотен тысяч рупий.

Традиция цветочных дворцов также поддерживает экономику Вриндавана, обеспечивая большим количеством работы садовников, которые выращивают цветы, и мастеров, сооружающих дворцы. Используются как индийские, так и иностранные цветы, такие как гвоздики, бархатцы, лилии, лотосы, орхидеи, туберозы (полиантесы клубненосные) а так же разные виды жасмина.

В этот период цветочные дворцы будут предложены также Шри Радхаваллабхе Джи, Шри Радхараману Джи, Шри Радха-Шьямсундару Джи, Шри Санеха Бихари Джи и другим Божествам Вриндавана.

http://news.vrindavantoday.org