Гирлянды

Опубликовано Опубликовано в рубрике Это интересно

Кто был в храмах Вриндавана не мог не заметить, что Божествам дарят сотни, а в картику и тысячи, гирлянд каждый день. В районе враджа есть много полей, где выращивают цветы именно для украшения храмов и Божеств.
Иногда Божества одевают в цветочные одежды. По праздникам храмы просто утопают в цветах. Свадьбы, дни рождения — в Индии с декором все просто — миллион цветов)  у нас это бы стоило миллион) здесь это могут позволить многие.

У нас в России в храмах ставят свечи, на Западе лампадки, здесь же в храмы несут гирлянды, фрукты. У входа в каждый храм стоят продавцы с гирляндами на любой вкус и кошелек. Стоят они от 10 до 100 рупий в зависимости от цветов и размера, сложности плетения. Средняя гирлянда стоит 30-40 рупий. Есть гирлянды из бархатцев, роз, чампаки, лотосов, листьев туласи.

Гирлянды нельзя нюхать! Первыми, кто их понюхает, должны быть Божества.

Не следует ее также надевать на себя до того, как подарите, не следует класть в грязное место или на пол. Если все таки, по ошибке, вы понюхали гирлянду — попросите прощения, либо подарите ее, или купите другую.

Гирлянду из туласи следует предлагать ТОЛЬКО Кришне, не Радхе и не духовным учителям.
Придя в храм, отдайте гирлянду пуджари — он сам предложит ее Божествам от вас. Часто вам могут подарить махапрасадную гирлянду (с алтаря), которая была на Божествах.

В картику, и не только, дарят много гирлянд паломникам, преданным. После того, как вам их подарили, их можно нюхать. С ней следует обращаться с почтением, ведь это маха прасад от самих Божеств. Дома ее можно положить на алтарь, повесить на стену.

Гирлянды не следует выбрасывать в мусорку — это прасад. Их можно повесить на дерево, можно опустить в Ямуну. Иногда привозят сотни гирлянд и опускают в Ямуну — потрясающая картина. Некоторые сушат маха гирлянды, также можно сшить подушечку и положить туда лепестки.