Рикши

Опубликовано Опубликовано в рубрике Где жить? Где есть? Что купить?

В дхаме есть 3 вида рикш:
1) велорикша — самая дешевая, но медленая и неудобная.
2) электрорикша — работает на электричестве.
3) обычная желтая моторикша , обычно дороже по цене чем электро рикши, но ездит на большие расстояния (например довезет до Говардхана, другие рикш и нет).

О рикшах можно писать долго и много, я лишь расскажу основные важные моменты:

  • договаривайтесь о цене ДО посадки в рикшу!
  • имейте мелкие деньги для оплаты рикши, старайтесь платить без сдачи, т.к. у рикшавалов ее никогда «нет», бегать менять деньги будете вы и не факт если у вас 500, то кто-то их разменяет. Старайтесь платить в магазине крупными деньгами, а мелкие оставлять для пожертвований и для рикши! Если крупные деньги, лучше сначала взять сдачу а потом отдать купюру, пару раз рикша просто забирал наши деньги, правда сдача была всего рупий  30-50, но он их  отдавать не хотел и было невозможно что то доказать.
  • Девушкам (даже нескольким) лучше не ездить одним в рикше в тёмное время суток.
  • Если видите, что рикша едет по незнакомому маршруту сразу дайте знать это водителю, или попросите остановить в людном месте.
  • Не садитесь в рикшу в одиночку  с мужчинами индусами, не стесняйтесь говорить, что хотите ехать одни в рикше (так как водители любят подсаживать людей по дороге) если водитель хочет  подсадить кого то в рикшу — это вопрос безопасности и вы можете ему жёстко об этом сказать.
  • В рикшах очень трясёт, у них нет амортизаторов и дороги тут не очень, поэтому имейте это ввиду, особенно если едете с маленькими детками, держите их крепко. Если вам некомфортно попросите ехать медленнее.
  • Всегда смотрю на водителя — есть кто курит, бывают немного не в себе , бывают 10-ти летние рикшавалы, с такими я стараюсь не ездить.
  • Часто в рикшах включают очень громко музыку, причем самую ужасную попсу или рэп индийский какой нибудь, прошу выключить. Обычно без вопросов выключают.
  • Старайтесь заранее узнать примерные цены до места куда вам ехать на рикше, цена может быть 20 рупий,  а вам скажут 100,  и уточните что это цена за всех или человека, а то скажут 20 рупий, а вас пятеро, потом с пятерых и будет требовать по 20 рупий с каждого.
  • Часто на картику приезжают рикшавалы на заработки,  которые не очень то и знают Вриндаван. Выяснить заранее знает ли ваш рикша место трудно, поэтому лучше раз 10 переспросить понял ли он, меня так пару раз привозили в другое место и доказывали что это то, что я просила.