Что необходимо сделать сразу по приезду в дхаму?

Опубликовано Опубликовано в рубрике Паломничество

Если вы едете в Святую Дхаму в составе организованной группы с опытным проводником или с Махараджем,  Вас конечно заранее введут в курс дела и все объяснят. Но если Вы едете одни или первые дни будете одни в дхаме без группы, думаю следующие  рекомендации будут для Вас полезны.?

Сразу по приезду в дхаму и при выходе из такси/рикши  необходимо поклониться Святой Земле. Таким образом Вы выражаете ей почтение и получаете благословения.

Потом после того как вы устроитесь/отдохнете можно посетить самадхи Шрилы Прабхапады, для 90% западных людей именно он был тем кто привел их в Святую дхаму-через книги или преданных. Даже если это не так, поклон такому Великому святому и выражение ему почтения никогда не будет лишним. Далее уже можно получить даршан всех Божеств в храме   Шри Шри Кришна Баларам  (Исккон). Шри Шри Гаура Нитай, Шри Шри Кришна Баларам и Шри Шри Радха Шьямасундар. О самадхи Прабхупады и о храме  #av_кришнабаларам

К Божествам и к Шриле Прабхупаде  хорошо прийти с  цветами, благо они в огромном количестве и по недорогой цене (от 20 рупий) продаются прямо напротив храма.

В первые дни пребывания в дхаме постарайтесь посетить храм Гопешвара Махадева. Это храм Шивы.  Гопешвар Махадев охраняет Врадж и дает благословения на вхождение на Святую Землю. Принесите с собой цветы и молоко для пуджи.

Также хорошо бы совершить омовение в Ямуне в первые дни пребывания в дхаме. Ямуна очень милостивая. К Ней также хорошо бы прийти с цветами и благовониями и после омовения провести небольшую пуджу.