С кем ехать во Вриндаван?

Опубликовано Опубликовано в рубрике Полезные советы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этим постом я открываю серию постов, в которых буду отвечать подробно на самые частые вопросы о Вриндаване и о поездке в Дхаму.

Сначала я расскажу о поездке во Вриндаван на Картику (священный месяц). Во время Картики парикрамы в Дхаму организуют многие Махараджи и старшие преданные. У всех свой подход и программы. Я напишу о тех, что знаю.

Номер один в моем списке это парикрама под руководством Индрадьюмны Махараджа. На мой взгляд это одна из лучших парикрам по дхаме. И вот почему:

  • большая группа опытных преданных помогает Махараджу в организации,
  • фотографы и видеография, которые все снимают на камеру а потом записи лекций, фото и видео можно переписать на флешку
  • есть переводчики на русский язык, так как 2/3 парикрамы — русскоговорящие паломники
  • в состав группы Махараджа во Вриндаване входят: Всемирно известные киртании: Бада Харидас прабху, Мадхава прабху, известный проповедник Кавичандра прабху, иногда приезжает и читает лекции матаджи Ситала, ученица Шрилы Прабхупады, а также другие приглашённые гости, часто ученики Прабхупады.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • каждый год программа парикрамы разная, конечно есть неизменные места такие как : Говардхан, Варшана, Модан Мохан, Вриндаван Парикрама, но кто ездит каждый год знает, что Махарадж любит открывать новые и святые места для паломников во Враджа Бхуми.
  • за ходом парикрамы можно наблюдать по сайту а фото Ежедневно выкладывает Индрадьюмна Свами на своей страничке в Facebook
  • парикрама длится весь месяц Картика (около 30 дней)
  • парикрама начинается рано утром и если это храмы Вриндавана, заканчивается в обед, если это выезд в отдалённое место, то в 3-4 часа дня.
  • на парикраму заранее можно зарегистрироваться на сайте (обычно начало регистрации летом)
    или по приезду во Вриндаван за день до начала парикрамы. Если заранее зарегистрировался и внести орг взнос Вам будет гарантировано место в поездках в святые места в автобусе ( которых ограниченное число) а также на поездку в Джайпур (там мест ещё меньше)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • если вы не хотите регистрироваться заранее или не сможете посетить всю парикраму , а например только 1-2 недели, то можно присоединится прямо на месте. Я обычно так и делаю, так как часто в разъездах и на месяц никак не могу присоединится. Вечером в храме Кришна Баларам, вывешивают сообщения на стенде, куда и во сколько едет группа( например Варшана, отъезд ) это значит надо прийти на место встречи за 30 минут до отъезда и приобрести талончик на поездку сегодня, оплатить орг взнос ( это обычно 100-200 рупий) в них входят обед и проезд. Если вы зарегистрированы, то место для Вас уже есть и просто приходите ко времени отъезда.
  • парикрама Индрадьюмны Свами одна из самых многочисленных, около 400-450 человек ежедневно принимает в ней участие. Как ?! Спросите вы все эти люди ходят по храмам такой толпой??!! У Махараджа все продумано) в день выбирается 1 храм или 1 святое место, по приезду рано утром в холе храма или большом зале все прекрасно размещаются и начинается программа
  • программа дня обычно такая: приезд в храм, Киртан, катха, даршан, перерыв на завтрак (паломники берут с собой), опять Киртан, катха или даршан, обед (паломников кормят горячим вкусным прасадом)
  • в Парикраме могут принять участие все желающие, вне зависимости от того кто ваш духовный учитель, преданный вы или нет, приехали вы на 1 день или месяц
  • Если вы хотите присоединиться к группе Махараджа, о жилье и проезде, визе вы заботитесь сами
  • я очень люблю парикраму Индрадьбмны Свами за атмосферу любви, дружбы, за прекрасные киртаны и лекции ) если вы в первый раз приехали, более опытные паломники и сам Махарадж введут вас в курс дела в первые дни и уже совсем скоро вы почувствуете себя как дома в этом коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если кто ездил с Махараджем Индрадьюмной Свами на парикраму, опишите в комментариях ваш опыт, я уверена многим это важно.